CAMPEONATO BRASILEIRO – 1ª ETAPA – JOINVILLE/SC

CAMPEONATO BRASILEIRO 2013 – 1ª ETAPA – Grupo III


Será realizado de 12 a 14 de Julho em Joinville/SC a Etapa Classificatória do Campeonato Brasileiro de Karate 2013 do Grupo III, que compreende os atletas dos Estados de Santa Catarina, Rio Grande do Sul, Paraná, Mato Grosso do Sul e São Paulo.

CLIQUE AQUI PARA VISUALIZAR COMUNICADO OFICIAL

CLIQUE AQUI PARA VISUALIZAR FICHA DE CONFIRMAÇÃO DE PARTICIPAÇÃO

CLIQUE AQUI PARA VISUALIZAR FICHA DE REGISTRO CBK (apenas para atletas que ainda não são registrados)

CLIQUE AQUI PARA VISUALIZAR TERMO DE RESPONSABILIDADE (obrigatório para atletas menores de idade com firma reconhecida do responsável)

PRAZO LIMITE PARA CONFIRMAÇÃO DE PARTICIPAÇÃO: DIA 04 DE JUNHO DE 2013.

————

PACOTES DE VIAGENS- AGÊNCIA MÉTODO TURISMO

CLIQUE AQUI PARA CONSULTAR PREÇOS E CONDIÇÕES
  (ATENÇÃO: PRORROGADO O PREÇO DO PACOTE AÉREO ATÉ 04/06)

OBSERVAÇÃO: atletas menores de idade deverão obrigatoriamente apresentar autorização de viagem e de hospedagem assinada pelo(s) responsável(is) com firma reconhecida.

————

AGASALHO FPK (foto 1foto 2): encomendas com KIMONOS ARAÚJO – TEL (19) 3406-1713 (c/ Sra. Cida)

————

ATLETAS CONVOCADOS

( ATUALIZADO DIA 20/05/2013)

KATA MIRIM

  • KATA MIRIM B MASCULINO (6/7 ANOS – 6º KYU E AC): Lucca Gonçalves (Kaizen), Antônio Brandt (Guarulhos), Igor S. Taparo (Hisatugo), Henry G.M. Sousa (Palmeiras)
  • KATA MIRIM B FEMININO (6/7 ANOS – 6º KYU E AC): Laisa Miranda (SEMEPP), Maria Julia S. Gomes (SEMEPP), Isabela M.R. Santos (Dinâmica), Anna Karoline Azevedo (Mizuho Dojo)
  • KATA MIRIM A MASCULINO (8/9 ANOS – 6º KYU E AC): Eric V. Ruiz (Guarulhos), Gabriel A. Martins (G. de Águia), Enzo Konozoe (Seido Kan), Gabriel G.F. da Silva (Cl. São João)
  • KATA MIRIM A FEMININO (8/9 ANOS – 6º KYU E AC): Lara F. Gomes de Souza (SEMEPP), Ana Julia Caldeira (SEMEPP), Ana Caroline de Almeida (Kiyomizu), Yara Livramento (SEMEPP)

 

KATA INFANTIL – DIVISÃO DE NOVOS

  • KATA INFANTIL B MASCULINO (10/11 ANOS – 6º A 3º KYU): Kaique G. Vieira (Seikan), Enrico Mietto (Uirapuru), Marcelo H.M. Marcolino (Hisatugo), Wendell S. Fereira (Seikan)
  • KATA INFANTIL B FEMININO (10/11 ANOS 6º A 3º KYU): Bárbara Chacon H. Cruz (Seikan), Mariana C. Lopes (Seikan), Laura M. Melchior (OSK Ornaghi), Nayara N. de Paula (Muniz)
  • KATA INFANTIL A MASCULINO (12/13 ANOS – 6º A 3º KYU): João Vitor M. Goda (Hatha), Vitor R. Calvo (Guarulhos), Matheus A. Martins (S.M.Tietê), Thiago S. de Camargo (Shureikan)
  • KATA INFANTIL A FEMININO (12/13 ANOS 6º A 3º KYU): Larissa F. Tamura (UKE-FAE), Geovanna R. Mello (Guarulhos), Carina P. da Silva (SEMEPP), Evelin L. de Siqueira (Palmeiras)

 

SHIAI INFANTIL – DIVISÃO DE NOVOS

  • SHIAI INFANTIL B MASCULINO (10/11 ANOS – 6º A 3º KYU) -30 KG: Lucas Rocha da Silva (Vinhedo), Marcelo H.M. Marcolino (Hisatugo), Junior Rafael R. Fagundes (Prokae), Lucas Fonseca (Kiyomizu)
  • SHIAI INFANTIL B MASCULINO (10/11 ANOS – 6º A 3º KYU) -35 KG: Allan Rodrigues (Unidos), Enzo A. B. Oliveira (Seido Kan), Matheus F. Turcheti (Washi-Ki-O), Leonardo Zene (Dias)
  • SHIAI INFANTIL B MASCULINO (10/11 ANOS – 6º A 3º KYU) -40 KG: Igor K.D. Takahashi (Gomes), Natan N. Santos (Louveira), Mateus Henrique (G. de Águia), Rubens A. da Costa Jr (Shureikan)
  • SHIAI INFANTIL B MASCULINO (10/11 ANOS – 6º A 3º KYU) -45 KG: Renan do A.  Baldan (Washi-Ki-O), Danilo P. dos Santos (Amparo), Renato Baldan Jr (Washi-ki-O), Jhonatan Nunes (Amparo)
  • SHIAI INFANTIL B MASCULINO (10/11 ANOS – 6º A 3º KYU) -50 KG: Diogo Chirelli (Dinâmica), Rafael V. Berçocano (SEMEPP), Julio Macri (Gabi Karate), Rafael G.D. Barboza (Vinhedo)
  • SHIAI INFANTIL B MASCULINO (10/11 ANOS – 6º A 3º KYU) +50 KG: Victor Z. Leão (OSK Ornaghi), Erich Z. Dutzmam (OSK Ornaghi), Lucas Gabriel Barreto (Pacaembu), Jonathan Kaip (Louveira)
  • SHIAI INFANTIL B FEMININO (10/11 ANOS – 6º A 3º KYU) -30 KG: Nayara N. de Paula (Muniz), Helen C. das S. Tavares (S.M.Tietê), Alice C. de O. Silva (SEMEPP), Maria Julia Reno (P.A.Cidadão)
  • SHIAI INFANTIL B FEMININO (10/11 ANOS – 6º A 3º KYU) -35 KG: Bárbara Chacon H. Cruz (Seikan), Marina S. Pina (C.Club Valinhos), Thaina dos S. Orrigo (SEMEPP), Giovana Trogilo (SEMEPP)
  • SHIAI INFANTIL B FEMININO (10/11 ANOS – 6º A 3º KYU) -40 KG: Erika Yoshizato (Subaru), Stephany M. de Oliveira (Yamato), Bruna Ferreira (Kaizen), Mariana C. Lopes (Seikan)
  • SHIAI INFANTIL B FEMININO (10/11 ANOS – 6º A 3º KYU) -45 KG: Anna Laura Prezzoti (Hisatugo), Laura B. Alves de Souza (Washi-Ki-O), Letícia G. Dias dos Santos (Shu), Jenifer Maria da Silva (DETLA)
  • SHIAI INFANTIL B FEMININO (10/11 ANOS – 6º A 3º KYU) -50 KG: Maria Eduarda Mascari (Yamato), Marcela P. Batista (Dias), Yasmin M. Neves (Kenko)
  • SHIAI INFANTIL B FEMININO (10/11 ANOS – 6º A 3º KYU) +50 KG: Gabriela Capeta (Dias), Givanna B. Fornazari (Aranha), Eduarda Barreto (Dias)
  • SHIAI INFANTIL A MASCULINO (12/13 ANOS – 6º A 3º KYU) -35 KG: Gledson Lima (Caraguatatuba), Wesley R. Scalize (UKE-FAE), Guilherme dos Santos (Hortolândia)
  • SHIAI INFANTIL A MASCULINO (12/13 ANOS – 6º A 3º KYU) -40 KG: Gabriel O. Gama (T. da Serra), Gustavo Bazani (Socorrense), Murilo P. Borsaro (Recreativa), Jonathas F. de Oliveira (Amparo)
  • SHIAI INFANTIL A MASCULINO (12/13 ANOS – 6º A 3º KYU) -45 KG: Igor V. dos Santos (Washi-Ki-O), Vinicius S. Pacheco (Hisatugo), Eduardo V. Ribeiro (Cadetes), Mateus T. Rosa (Conchas)
  • SHIAI INFANTIL A MASCULINO (12/13 ANOS – 6º A 3º KYU) -50 KG: João Vitor F. Marques (Hisatugo), João Gabriel S. N. Cruz (Hisatugo), Vitor F. Pereira (Bonsai Jyuku), Josué R. do Amaral (Dinâmica)
  • SHIAI INFANTIL A MASCULINO (12/13 ANOS – 6º A 3º KYU) +50 KG: Nicolas G. Alves (Hisatugo), Matheus Schutzer (Washi-Ki-O), Lucas de O.R. Peres (Shureikan), Leonardo P.L. da Silva (Subaru)
  • SHIAI INFANTIL A FEMININO (12/13 ANOS – 6º A 3º KYU) -35 KG: Mariana C. Santana (Guarulhos), Wendy Duarte (Ourinhos)
  • SHIAI INFANTIL A FEMININO (12/13 ANOS – 6º A 3º KYU) -40 KG: Ana Julia S. Piazzaroli (Subaru), Maria V.B. Fernandez (MC Kan), Kethyn F.L. Andrade (Caraguatatuba), Thaina de P. Silva (SEMEPP)
  • SHIAI INFANTIL A FEMININO (12/13 ANOS – 6º A 3º KYU) -45 KG: Thais K.C. Santos (MC Kan), Lorena S. Orrigo (SEMEPP), Mirela M.R. da Fonseca (Yamato), Amanda G.C. Vieira (SEMEPP)
  • SHIAI INFANTIL A FEMININO (12/13 ANOS – 6º A 3º KYU) +45 KG: Dayane S. Gomes (Seikan), Leticia Linardi dos Santos (Seikan), Paula B. de Morais (Conchas), Giovana G.Z. de Souza (Ourinhos)

 

KATA INFANTIL – DIVISÃO ESPECIAL

  • KATA INFANTIL B MASCULINO (10/11 ANOS – 2º KYU E AC): Gustavo Zani (Kiyomizu), Gabriel de A. Coelho (Yoshimura), Lucas da S. Nascimento (Guarulhos), Murilo Padovan (Kii Kuu Kai)
  • KATA INFANTIL B FEMININO (10/11 ANOS – 2º KYU E AC): Rachel F. de Freitas (Guarulhos), Rebeca L. Torquato Braz (Yoshimura), Gabriela Strumendo (Aranha), Khetillyn S. Caruso (SESPORTUR/Heian)
  • KATA INFANTIL A MASCULINO (12/13 ANOS – 2º KYU E AC): João Victor Ferreira (MC Kan), Felipe Agra (MC Kan), Murillo V. Murolo (Seikan), Fabricio Siqueira (Cl. São João)
  • KATA INFANTIL A FEMININO (12/13 ANOS – 2º KYU E AC): Stephanie C. da Silva (Ramos), Aline Rocha (Gladiators), Taina Pereira (UKE-FAE), Lorene Z. Carniel (Recreativa)
  • KATA EQUIPE INFANTIL MASCULINO: HISATUGO A
  • KATA EQUIPE INFANTIL FEMININO: HISATUGO

 

SHIAI INFANTIL – DIVISÃO ESPECIAL

  • SHIAI INFANTIL B MASCULINO (10/11 ANOS – 2º KYU E AC) -30 KG: Gabriel Cendan (Caraguatuatuba)
  • SHIAI INFANTIL B MASCULINO (10/11 ANOS – 2º KYU E AC) -35 KG: Leonardo S. Zeller (Subaru), Guilherme M. Ferreira (Subaru), Caio S. Fukushima (Dracenense), Leonardo V. Mereilles (Recreativa)
  • SHIAI INFANTIL B MASCULINO (10/11 ANOS – 2º KYU E AC) -40 KG: Gustavo F. Fernandez (Sport Way), Lucas da S. Nascimento (Guarulhos), Guilherme M. Francisco (Subaru), Gabriel A. Pinheiro (Yamato)
  • SHIAI INFANTIL B MASCULINO (10/11 ANOS – 2º KYU E AC) -45 KG: Leonardo Gonçalves (Seikan), Yurieh Rafael (Kami), Gabriel Buttini (Kyodo Kai), Alessandro K. Takagi (Dracenense)
  • SHIAI INFANTIL B MASCULINO (10/11 ANOS – 2º KYU E AC) -50 KG: Alan dos S. Pereira (Cubatense), José Augusto de O. Netto (Ourinhos), Sayadh M.J. Siryani (Palmeiras)
  • SHIAI INFANTIL B MASCULINO (10/11 ANOS – 2º KYU E AC) +50 KG: Jackson Curtes (Seikan), Renan T. Mondini (Subaru), Bruno K. Kito (Quissi)
  • SHIAI INFANTIL B FEMININO (10/11 ANOS – 2º KYU E AC) -35 KG: Lidiane Rodrigues (Epiphany), Gabriela Strumendo (Aranha)
  • SHIAI INFANTIL B FEMININO (10/11 ANOS – 2º KYU E AC) -40 KG: Khetillyn S. Caruso (SESPORTUR/Heian), Graziela F. da Costa (Subaru)
  • SHIAI INFANTIL B FEMININO (10/11 ANOS – 2º KYU E AC) -50 KG: Ana Julia Brunhera (SEEL-Tietê), Ana Beatriz Borges (Kami)
  • SHIAI INFANTIL B FEMININO (10/11 ANOS – 2º KYU E AC) +50 KG: Rebeca L. Torquato Braz (Yoshimura), Aymarah Rafael (Kami)
  • SHIAI INFANTIL A MASCULINO (12/13 ANOS – 2º KYU E AC) -35 KG: Luis Fabrício S. Oliveira (Dracenense), Gabriel Luiz A. Valente (Kami)
  • SHIAI INFANTIL A MASCULINO (12/13 ANOS – 2º KYU E AC) -40 KG: Fabrício Siqueira (Cl. São João), Ricardo C. Fantacini (Recreativa), Felipe Agra (MC Kan), Erick Menezes Canto (Quissi)
  • SHIAI INFANTIL A MASCULINO (12/13 ANOS – 2º KYU E AC) -45 KG: Patrick Girelli (Okinawa), Cristiano Teodoro (Impacto), Murillo V. Murolo (Seikan), Matheus Schendenlfeldt (Kyodo Kai)
  • SHIAI INFANTIL A MASCULINO (12/13 ANOS – 2º KYU E AC) -50 KG: Frederico Felipe (AFPM), Guilherme G. Silva (Seikan), Leonardo M. Araújo (Wado Ryu), Álvaro Mendonça (SESPORTUR/Heian)
  • SHIAI INFANTIL A MASCULINO (12/13 ANOS – 2º KYU E AC) +50 KG: Alexandre L. da Silva (Seikan), Guilherme M. Monteiro (Unidos), Kauan E. dos S. Leme (SEEL-Tietê), Guilherme F. Salgado (Sport Way)
  • SHIAI INFANTIL A FEMININO (12/13 ANOS – 2º KYU E AC) -35 KG: Ayra N. Euneri (Cadetes), Luiza O. Silva (Resistência), Aline C.R. Teixeira (Gladiators)
  • SHIAI INFANTIL A FEMININO (12/13 ANOS – 2º KYU E AC) -45 KG: Maria Luisa K. Pereira (Impacto), Letícia T.S. Garcia (SESPORTUR/Heian), Larissa Rodrigues (Epiphany), Maria Paula A. Freitas (T. da Serra)
  • SHIAI INFANTIL A FEMININO (12/13 ANOS – 2º KYU E AC) +45 KG: Natalia G. dos Santos (Hisatugo), Stephanie C. da Silva (Ramos), Rafaela B.S. Silva (Yamato), Sabrina Feroldi (Subaru)

 

KATA CADETES – DIVISÃO DE NOVOS

  • KATA CADETES MASCULINO (14/15 ANOS – 6º A 3º KYU): Alex Oliveira Santos (Shureikan), João Sandri (Kaizen), Daniel de S. Santos (MC Kan), Luca D. Cavalcante (OSK Ornaghi)
  • KATA CADETES FEMININO (14/15 ANOS – 6º A 3º KYU): Daiane da S. Felizardo (DETLA), Josinara Ferraz (CPP), Gabriela Guerra (UKE-FAE), Marina Mucci (Country Club Valinhos)

 

SHIAI CADETES – DIVISÃO DE NOVOS

  • SHIAI CADETES MASCULINO (14/15 ANOS – 6º A 3º KYU) -52 KG: Alex Oliveira Santos (Shureikan), Jean A. V. Lima (G. de Águia), Sergio P. Bittencourt (Dojo Jau), André S. Souza (SEEL-Tietê)
  • SHIAI CADETES MASCULINO (14/15 ANOS – 6º A 3º KYU) -57 KG: Igor Jesus Cunha (Louveira), Guilherme de S.P. Malatesta (Wado-Ryu), Leonardo Belitz (Hitsuji), Mauricio R.T. Fujii (Hisatugo)
  • SHIAI CADETES MASCULINO (14/15 ANOS – 6º A 3º KYU) -63 KG: Lucca B. de Seixas (Kiyomizu), Felipe M. Tofanelli (Dias), Gabriel Benvenuto (SEMEPP), Joel V. Berçocano (SEMEPP), Harrison Lucas (Dojo Jau)
  • SHIAI CADETES MASCULINO (14/15 ANOS – 6º A 3º KYU) -70 KG: Pedro E.M. Rampazo (S.M.Tietê), Luca D. Cavalcante (OSK Ornaghi), Alexander C. Lucatti (CPP), João Vitor da S. Martins (Hortolândia)
  • SHIAI CADETES MASCULINO (14/15 ANOS – 6º A 3º KYU) +70 KG: Jhonny Loredo (Kaizen), Lucas da S. Pinto (Indaiatuba), Murilo O. Martin (Ibirapuera), Felipe Riboli (S.M.Tietê)
  • SHIAI CADETES FEMININO (14/15 ANOS – 6º A 3º KYU) -47 KG: Tayla L. Lin (Shinshukan), Isabel P. de Souza (MC Kan), Carolina R. Ferraz (MC Kan), Elen Zanon (Vinhedo)
  • SHIAI CADETES FEMININO (14/15 ANOS – 6º A 3º KYU) -54 KG: Nathalia de P. Marassi (Cl. São João), Daiane da S. Felizardo (DETLA), Melissa S. Penhalosa (Muniz), Giselle S. da Silva (T. da Serra)
  • SHIAI CADETES FEMININO (14/15 ANOS – 6º A 3º KYU) +54 KG: Daniele Negreiros (S.M.Tietê), Jamile R. Rodrigues (Cl.São João), Ana Beatriz Meroti (Cadetes), Josinara Ferraz (CPP)

 

KATA CADETES – DIVISÃO ESPECIAL

  • KATA CADETES MASCULINO (14/15 ANOS – 2º KYU E AC): Vitor R. Boralli (Sport Way), Thayan H. Amaral Junqueira (Gladiators), Edgard H.N. Diana (Shureikan), Rafael N. Maiorino (Cadetes)
  • KATA CADETES FEMININO (14/15 ANOS – 2º KYU E AC): Maria Eliza Nóbrega (Sport Way), Bruna R. Baiocchi (Kami), Bianca F. Borba (Guarulhos), Letícia Rodrigues (Epiphany)

 

SHIAI CADETES – DIVISÃO ESPECIAL

  • SHIAI CADETES MASCULINO (14/15 ANOS – 2º KYU E AC) -52 KG: Vitor M. Araujo (Wado Ryu), Matheus V. Pincelli (Washi-Ki-O), Rafael Dangieri (Cl. São João), Ayrton S. Hirata Sena (Hisatugo)
  • SHIAI CADETES MASCULINO (14/15 ANOS – 2º KYU E AC) -57 KG: Rilan E. Camargo Reis (Yoshimura), Edgar H.N. Diana (Shureikan), Mateus Povoa (Kiyomizu), Caio F.S. Drumond (Palmeiras)
  • SHIAI CADETES MASCULINO (14/15 ANOS – 2º KYU E AC) -63 KG: Lucas S. Miranda (TK Karate), Ian U Tayra (Bandeirantes), Ygor A. Correa (SEEL-Tietê), Thayan H. Amaral Junqueira (Gladiators)
  • SHIAI CADETES MASCULINO (14/15 ANOS – 2º KYU E AC) -70 KG: Vitor R. Boralli (Sport Way), Lucas S. Silva (Palmeiras), Bruno H.P. dos Santos (Kami)
  • SHIAI CADETES MASCULINO (14/15 ANOS – 2º KYU E AC) +70 KG: Victor M. Hojo (AKASC), Giacomo N.G. Batista (T. da Serra), Rafael I.C. Mota (Gladiators), Sergio L. Nascimento (SESPORTUR/Heian)
  • SHIAI CADETES FEMININO (14/15 ANOS – 2º KYU E AC) -47 KG: Letícia M.S. Garcia (Yamato), Jessica L. de Paula (Yoshimura), Bruna R. Baiocchi (Kami), Karoline Souza (Louveira)
  • SHIAI CADETES FEMININO (14/15 ANOS – 2º KYU E AC) -54 KG: Maria Eliza Nóbrega (Sport Way), Amanda Silvano Alves (SESPORTUR/Heian), Bianca H.N. Diana (Shureikan), Nathaly R. Vicente (Guarukai)
  • SHIAI CADETES FEMININO (14/15 ANOS – 2º KYU E AC) +54 KG: Brenda P. Pereira (SESPORTUR/Heian), Thamires A. de Sousa (Recreativa), Gabrielly S. Santos (Unidos), Ana Letícia A. Ribeiro (SESPORTUR/Heian)

 

KATA SENIOR – DIVISÃO DE NOVOS

  • KATA SENIOR MASCULINO (6º A 3º KYU): Wagner Correia (Hitsuji), Luciano da Silva (Palmeiras), Caio Santos (Kaizen), Davi Conde (OSK Ornaghi)
  • KATA SENIOR FEMININO (6º A 3º KYU): Deyse P. de Souza (MC Kan), Livia P. Felippe (Medicina USP), Clarissa Namorato (Vinhedo), Vivian do A.D. Horing (Vinhedo)

 

SHIAI SENIOR – DIVISÃO DE NOVOS

  • SHIAI SENIOR MASCULINO (6º A 3º KYU) -60 KG: Vilmar Justino (Castro), Antônio Marcos Jr (Shureikan), Roberto A. da Silva (Kami), Adriano N. Araujo (Vinhedo)
  • SHIAI SENIOR MASCULINO (6º A 3º KYU) -67 KG: Lucas Eloi dos Santos (Indaiatuba), Cesar Augusto Tolino (Jumirim), Douglas Santos (Kamae), Daniel H. Viaro (Amparo)
  • SHIAI SENIOR MASCULINO (6º A 3º KYU) -75 KG: Cleber Santos Oliveira (Hisatugo), Renato D. Oliveira (Cadetes), Rafael Coletta (Kyodo Kai), Wagner Correia (Hitsuji)
  • SHIAI SENIOR MASCULINO (6º A 3º KYU) -84 KG: Luciano da Silva (Palmeiras), Caio Santos (Kaizen), Carlos Alberto dos Santos (Gomes), Paulo Rogério da Silva (Saltinho)
  • SHIAI SENIOR MASCULINO (6º A 3º KYU) +84 KG: Fabiano H. Pardo (Sport Way), Guilherme Marot (Dojo Jau), Fernando dos R. Pereira (Hortolândia), Cristiano Máximo (AKASC)
  • SHIAI SENIOR FEMININO (6º A 3º KYU) -50 KG: Isabelly Marques (Kami), Shirley Ambrosio (Cl. São João)
  • SHIAI SENIOR FEMININO (6º A 3º KYU) -55 KG: Jéssica dos S. Silva (Cl.São João), Gabriela A.C.M. Pereira (Washi-Ki-O), Daniele de A. Massolini (Bandeirantes), Clarissa Namorato (Vinhedo)
  • SHIAI SENIOR FEMININO (6º A 3º KYU) -61 KG: Vivian do A.D. Horing (Vinhedo), Deyse P. de Souza (MC Kan), Gigliola Lopes (Louveira), Solange Jeronimo (Louveira)
  • SHIAI SENIOR FEMININO (6º A 3º KYU) -68 KG: Kelly C. Almeida (Cl. São João), Luciane C. Pereira (Cl. São João), Danielle C. Ginsicke (Seikan), Shirley F. dos Santos (T. da Serra)
  • SHIAI SENIOR FEMININO (6º A 3º KYU) +68 KG: Glaucia R.M. Braz (Subaru), Lais de A.S. Pinto (Unidos), Josiane Rodrigues (Lençóis Paulista), Kelly C.F. Pedro (Bonfim)

 

KATA SENIOR – DIVISÃO ESPECIAL

  • KATA SENIOR MASCULINO (2º KYU E AC): Lucas T. Rodrigues (SESPORTUR/Heian), Marco Aurélio de Sá (Sport Way), Daniel Yamoka (SESPORTUR/Heian), Vinicius T. Nakamura (Guarulhos)
  • KATA SENIOR FEMININO (2º KYU E AC): Naomi Hypolito (P.A.Cidadão), Caroline de Lima (Yoshimura), Claudia Kanashiro (Unidos), Geovanna Santiago (AKASC)
  • KATA EQUIPE SENIOR MASC: Kiyomizu
  • KATA EQUIPE SENIOR FEM: Hisatugo

 

SHIAI SENIOR – DIVISÃO ESPECIAL

  • SHIAI SENIOR MASCULINO (2º KYU E AC) -60 KG: Alex A. Pereira (Hisatugo), Douglas S. Ramos (Subaru), Marcus Vinicius (SESPORTUR/Heian), Levi F. Perreira (Recreativa)
  • SHIAI SENIOR MASCULINO (2º KYU E AC) -67 KG: Everton A. Santos (Kuei Shin), Guilherme Cirillo (CPP), Johny L. Magalhães (Recreativa), Alonso J. dos Santos (SESPORTUR/Heian)
  • SHIAI SENIOR MASCULINO (2º KYU E AC) -75 KG: Willians Quirino (S.B.Campo), Arthur A. Casadei (SESPORTUR/Heian), Daniel Nishibara (Recreativa), Julio C. de Camargo (Aranha)
  • SHIAI SENIOR MASCULINO (2º KYU E AC) -84 KG: Marcos Paulo A. Silva (SESPORTUR/Heian), Ronaldo P. Almeida (Subaru), Julio Cesar da Silva (Shu), Marcelo F. Ferreira (SB Campo)
  • SHIAI SENIOR MASCULINO (2º KYU E AC) +84 KG: Marcelo R. dos Santos (Subaru), Alexandre C.B.Moura (Recreativa), André L. Pereira (Saltinho), Gustavo F. Garcia (S.M.Tietê)
  • SHIAI SENIOR FEMININO (2º KYU E AC) -50 KG: Jéssica C. da Fonseca (Valinhos), Thauana M. Schiavom (Washi-Ki-O), Marina T. Betelli (Primavera), Beatriz A. Salvador (Hisatugo)
  • SHIAI SENIOR FEMININO (2º KYU E AC) -55 KG: Ana Grece da Silveira (Guarulhos), Evelin R. de Oliveira (Hisatugo), Renata C. Trevisan (Recreativa), Jacqueline Pessutti (TK Karate)
  • SHIAI SENIOR FEMININO (2º KYU E AC) -61 KG: Maike S. de Oliveira (Recreativa), Ketlyn C. Silva (Dias), Angélica A. Tagliacozzi (AKASC), Kelly C. Zuin (Washi-Ki-O)
  • SHIAI SENIOR FEMININO (2º KYU E AC) -68 KG: Marina Nisibara (Kyodo Kai), Maria Carolina de Oliveira (Indaiatuba), Gisele C. do Lago (Kuei Shin), Debora A. Bernardo (Recreativa)
  • SHIAI SENIOR FEMININO (2º KYU E AC) +68 KG: Julia R. Perazolli (SESPORTUR/Heian), Thielly dos Santos (Gomes), Thais L. Rizieri (Amparo), Fabiane D. Ferreira (Yamato)

 

KATA JUNIOR E SUB-21 – DIVISÃO DE NOVOS

  • KATA JUNIOR MASCULINO (16/17 ANOS – 6º A 3º KYU): Pedro J.F. de Oliveira (Shureikan), Rafael B. Menillo (Washi-Ki-O), André T. Kawakami (Shureikan), Giovani de M.M. Fontes (Palmeiras)
  • KATA JUNIOR FEMININO (16/17 ANOS – 6º A 3º KYU): Sara de O. Nogueira (Vale do Sol), Bruna Pedro (Caraguatatuba), Alina R. de Carvalho (Seikan), Franciane M. de Jesus (Caraguatatuba)
  • KATA SUB-21 MASCULINO (18/20 ANOS – 6º A 3º KYU): Diego O. Ramos (Cl São João), Nathan N. Martinelli (Cl São João), Caio Ferreira Correa (Hisatugo), Fabio Santos (Kaizen)
  • KATA SUB-21 FEMININO (18/20 ANOS – 6º A 3º KYU): Gabriela A.C.M. Pereira (Washi-Ki-O), Isabelly Marques (Kami), Julia G. Arruda (Gladiators), Kimie Christine (P.A.Cidadão)

 

SHIAI JUNIOR E SUB-21– DIVISÃO DE NOVOS

  • SHIAI JUNIOR MASCULINO (16/17 ANOS – 6º A 3º KYU) -55 KG: Filipe Gibilin (Kaizen), Bruno A. Louzano (Hisatugo)
  • SHIAI JUNIOR MASCULINO (16/17 ANOS – 6º A 3º KYU) -61 KG: Izael Borgues Jr (MC Kan), Luiz Henrique dos Reis (Mizuho Dojo), Kawdeem F. dos Santos (T. da Serra), Giovani de M.M. Fontes (Palmeiras)
  • SHIAI JUNIOR MASCULINO (16/17 ANOS – 6º A 3º KYU) -68 KG: Lucca B. de Seixas (Kiyomizu), Caio V. Azevedo (Mizuho Dojo), Pedro J. F. de Oliveira (Shureikan), Caio de S.P. Malatesta (Wado-Ryu)
  • SHIAI JUNIOR MASCULINO (16/17 ANOS – 6º A 3º KYU) -76 KG Ricardo dos Santos (Subaru), Guilherme L. de O. Souza (Jidai), Giovanni de A. Andreotti (Hortolândia), Rogerio K. Silva de Araújo (Hortolândia)
  • SHIAI JUNIOR MASCULINO (16/17 ANOS – 6º A 3º KYU) +76 KG: Pedro Pescinelli (Kaizen), Luiz Felipe A. Aguiar (Caraguatatuba), Danilo Augusto Zana (Quissi), Gabriel G. Arruda (Gladiators)
  • SHIAI JUNIOR FEMININO (16/17 ANOS – 6º A 3º KYU) -48 KG: Laryssa Santana (Kiyomizu), Lucineia L. da Silva (Kenko), Graziela Santos (P.A.Cidadão), Caroline B. Ramos (Guarukai)
  • SHIAI JUNIOR FEMININO (16/17 ANOS – 6º A 3º KYU) -53 KG: Anna Viotto (Kaizen), Bruna Pedro (Caraguatatuba), Franciane M. de Jesus (Caraguatatuba)
  • SHIAI JUNIOR FEMININO (16/17 ANOS – 6º A 3º KYU) -59 KG: Mayra Movio (Washi-Ki-O), Aline P. do Amaral (MC Kan), Beatriz da S. Oliveira (Alves Dojo)
  • SHIAI JUNIOR FEMININO (16/17 ANOS – 6º A 3º KYU) +59 KG: Ana Paula de O. Prado (Washi-Ki-O), Sara de O. Nogueira (Vale do Sol), Larissa Maxzimo (AKASC)
  • SHIAI SUB-21 MASCULINO (18/20 ANOS – 6º A 3º KYU) -68 KG: Cesar Augusto Tolino (Jumirim), Lucas Eloi dos Santos (Indaiatuba), Antonio Marcos Jr (Shureikan), Nathan N. Martinelli (Cl São João)
  • SHIAI SUB-21 MASCULINO (18/20 ANOS – 6º A 3º KYU) -78 KG: Fabio Santos (Kaizen), Rafael A. Bezerra (Indaiatuba), Hugo Rocha (Alves Dojo), Jonathan Zatarin (Saltinho)
  • SHIAI SUB-21 MASCULINO (18/20 ANOS – 6º A 3º KYU) +78 KG: Fabiano H. Pardo (Sport Way), João Antônio L. Pacheco (Aranha), Diego S. dos Santos (Tatsujin), Carlos Eduardo S. Gomes (Hisatugo)
  • SHIAI SUB-21 FEMININO (18/20 ANOS – 6º A 3º KYU) -53 KG: Gabriela A.C.M. Pereira (Washi-Ki-O), Isabelly Marques (Kami)
  • SHIAI SUB-21 FEMININO (18/20 ANOS – 6º A 3º KYU) -60 KG: Deyze P. de Souza (MC Kan), Kimie Christine (P.A.Cidadão), Julia G. Arruda (Gladiators)
  • SHIAI SUB-21 FEMININO (18/20 ANOS – 6º A 3º KYU) +60 KG:

 

KATA JUNIOR E SUB-21 – DIVISÃO ESPECIAL

  • KATA JUNIOR MASCULINO (16/17 ANOS – 2º KYU E AC): Vinicius T. Nakamura (Jidai), Guilherme H. Miyadaira (SESPORTUR/Heian), Cesar A. de S.S. Silva (Kami), Luiz F. Asanome (Prokae)
  • KATA JUNIOR FEMININO (16/17 ANOS – 2º KYU E AC): Geovanna Santiago (CPP), Sayuri Sericaku (Kiyomizu), Juliany F. Cesar (Cadetes), Bianca H.N. Diana (Shureikan)
  • KATA SUB-21 MASCULINO (18/20 ANOS – 2º KYU E AC): Luis Gustavo C.C. de Oliveira (Shureikan), Wander B. Souza (Detla), Thiago S. da Silva (SB Campo), Marcelo de Toledo (Kiyomizu)
  • KATA SUB-21 FEMININO (18/20 ANOS – 2º KYU E AC): Naomi Hypolito (P.A.Cidadão), Geovanna Santiago (CPP), Luana Bueno (MC Kan), Caroline de Lima (Yoshimura)
  • KATA EQUIPE JUNIOR MASCULINO: Kiyomizu
  • KATA EQUIPE SUB-21 MASCULINO: Bandeirantes

 

SHIAI JUNIOR E SUB-21 – DIVISÃO ESPECIAL

  • SHIAI JUNIOR MASCULINO (16/17 ANOS – 2º KYU E AC) -55 KG: Luccas Henrique O. Pereira (Wado Ryu), Hemerson O. Pinheiro Jr (Kuei Shin), Gerson A. dos S. Carvalho (Guarukai), Daniel F. da Costa (Subaru)
  • SHIAI JUNIOR MASCULINO (16/17 ANOS – 2º KYU E AC) -61 KG: Lucas F. da Costa (Subaru), Luiz Felipe dos S. Silva (Seikan), Eduardo Zanon (Mizuho Dojo), Josepe R. Gonçalves (Prokae)
  • SHIAI JUNIOR MASCULINO (16/17 ANOS – 2º KYU E AC) -68 KG: Breno Tannus da Rocha (Recreativa), Lucas Pincelli (Washi-Ki-O), Bruno R. de Assis (Prokae), Nickson R.M. de Jesus (Olímpia)
  • SHIAI JUNIOR MASCULINO (16/17 ANOS – 2º KYU E AC) -76 KG: Lucca C.B. Moura (Recreativa), Helio H. Pereira Neto (SESPORTUR/Heian), Pedro G. Benedito (Dias), Felipe Pires (Recreativa)
  • SHIAI JUNIOR MASCULINO (16/17 ANOS – 2º KYU E AC) +76 KG: Leo Victor Gama (Aranha), Cleisson S. Correa (Seikan), Filipe B. Bragil (Saltinho), Eliaquim G. Bexiga Oliveira Jr (SESPORTUR/Heian)
  • SHIAI JUNIOR FEMININO (16/17 ANOS – 2º KYU E AC) -48 KG: Rafael G. Miguel (Hisatugo), Larissa de F. Gibin (Valinhos), Gabriela de A. Flores (Lençóis Paulista), Gabriela D. Lima (Dias)
  • SHIAI JUNIOR FEMININO (16/17 ANOS – 2º KYU E AC) -53 KG: Beatriz Vilela (Sport Way), Letícia G. Colferai (SESPORTUR/Heian), Sayuri Sericaku (Kiyomizu), Bianca H.N. Diana (Shureikan)
  • SHIAI JUNIOR FEMININO (16/17 ANOS – 2º KYU E AC) -59 KG: Stephani T. de Lima (Recreativa), Caroline G. Pereira (Ourinhos), Yasmin Nunes (CPP), Juliany F. Cesar (Cadetes)
  • SHIAI JUNIOR FEMININO (16/17 ANOS – 2º KYU E AC) +59 KG: Gabrielle Sepe (CPP), Geovanna Santiago (CPP), Yasmin Andreis (Palmeiras), Bianca M de Oliveira (Yamato)
  • SHIAI SUB-21 MASCULINO (18/20 ANOS – 2º KYU E AC) -68 KG: Felipe R. dos Santos (SESPORTUR/Heian), Johny L. Magalhães (Recreativa), Francarlos de L. Felipe ( AFPM), Andrew R. Vicente (Guarukai)
  • SHIAI SUB-21 MASCULINO (18/20 ANOS – 2º KYU E AC) -78 KG: Carlos E. Santos (SESPORTUR/Heian), Arthur A. Casadei (SESPORTUR/Heian), Rai Firmino Santos (Wado Ryu), Bruno Eduardo David (SEEL Tietê)
  • SHIAI SUB-21 MASCULINO (18/20 ANOS – 2º KYU E AC) +78 KG: Pedro H.C. Travaglia (Sport Way), Luis Gustavo C.C. de Oliveira (Shureikan), Alexandre C.B. Moura (Recreativa), Ronaldo P. Almeida (Subaru)
  • SHIAI SUB-21 FEMININO (18/20 ANOS – 2º KYU E AC) -53 KG: Luana Bueno (MC Kan), Sheila M. Galvão (Kenko), Bárbara Salomão (Kaizen), Andressa S. Oliveira (Dracenense)
  • SHIAI SUB-21 FEMININO (18/20 ANOS – 2º KYU E AC) -60 KG: Evelin Roberta de Oliveira (Hisatugo), Larissa C. Angélico (Lençóis Paulista), Jessica Sampaio (Unidos), Ketlyn C. Silva (Dias)
  • SHIAI SUB-21 FEMININO (18/20 ANOS – 2º KYU E AC) +60 KG: Julia Rodrigues Perazolli (SESPORTUR/Heian), Jacqueline Monne (Jidai), Patricia M.C. Soares (Quissi), Maria Clara B. Santos (Cl São João)

 

KATA VETERANOS – DIVISÃO DE NOVOS

  • KATA VETERANO A MASCULINO (36/45 ANOS – 6º A 3º KYU): Fernando K. Kikuta (Mizuho Dojo), Sandro F. Gomes (Washi-Ki-O), Ricardo G. Villaescura (Cl São João), Rodrigo B. de Seixas (Kiyomizu)
  • KATA VETERANO A FEMININO (36/45 ANOS – 6º A 3º KYU): Marcia Z. Rodrigues (Cl São João), Sara M. Tibrail (Palmeiras), Rita de Cássia Rodrigues (Cl São João), Fatima O. Fragoso (Portuguesa)
  • KATA VETERANO B FEMININO (46 ANOS E AC – 6º A 3º KYU): Fatima de Oliveira (Dias), Lucia M. Takehara (P.A.Cidadão), Ednaura de O.P. Luz (Kii Kuu Kai)

 

KATA VETERANOS – DIVISÃO ESPECIAL

  • KATA VETERANO A MASCULINO (36/45 ANOS – 2º KYU E AC):  Hernani F. da Rocha (Shu), Fabio Hisatugo (Hisatugo), Delfino Ayres Neto (P.A.Cidadão), Marcos S. Miranda (Jidai)
  • KATA VETERANO B MASCULINO (46 ANOS E AC – 2º KYU E AC): João Paulo J. Ornelas (Portuguesa), Edson J. Cremasco (Country Club), Jair Davanso (Palmeiras), Ricardo Pincelli (P.A.Cidadão)
  • KATA VETERANO A FEMININO (36/45 ANOS – 2º KYU E AC): Luciene A. da Rocha (Palmeiras), Cynthia Nakamura (Cadetes), Viviani M. Vechi (Bonsai Jyuku), Debora S. Pina (Country Club)
  • KATA VETERANO B FEMININO (46 ANOS E AC – 2º KYU E AC): Linda Watanabe (Mizuho Dojo), Maria do Carmo (Caraguatatuba), Gislaine Ciriero (Gabi Karate), Yukie Nakashima (Shureikan)

 

SHIAI VETERANOS

  • SHIAI VETERANO A MASCULINO (36/42 ANOS – 6º KYU E AC): Edison Zuin (Washi-Ki-O), Cristiano Máximo (AKASC), Lincoln R. P. Lucas (Dojo Jau), Fernando L. Montalvão (Pares)
  • SHIAI VETERANO B MASCULINO (43/49 ANOS – 6º KYU E AC): José Roberto P. de Jesus (Olímpia), Manoel L. de Oliveira (T. da Serra), Edison Luis de Arruda (Cadetes), Wilson Roberto dos Santos (Cadetes)
  • SHIAI VETERANO C MASCULINO (50 ANOS E AC – 6º KYU E AC): Geraldo A. de Carvalho (Kombat), Homero dos Santos Jr (Hatha), Joacir de Almeida (Subaru), Arnobio Lopes da Silva (Palmeiras)
  • SHIAI VETERANO A FEMININO (36/42 ANOS – 6º KYU E AC): Cynthia Nakamura (Cadetes), Viviani M. Vechi (Bonsai Jyuku), Cidneia Ribeiro (Bonfim), Catia Carneiro (Hitsuji)
  • SHIAI VETERANO B FEMININO (43/49 ANOS – 6º KYU E AC): Sara M. Tibrail (Palmeiras), Cleusa Sousa (Kyodo Kai), Lucia M. Takehara (P.A.Cidadão), Marli Caetano (Caraguatatuba)
  • SHIAI VETERANO C FEMININO (50 ANOS E AC – 6º KYU E AC): Maria do Carmo (Caraguatatuba), Ercilia E. Fernandes (Hortolândia), Yukie Nakashima (Shureikan), Ednarua de O. P. Luz (Kii Kuu Kai).
     

 

LOGIN