Acompanhe Tudo: Iª Copa São Paulo de Kata Online – 2020



CATEGORIAS E KOTOS




Dúvidas Frequentes

Ver Lista de Inscritos

Atenção: As inscrições e envios de vídeos serão aceitos do dia 17/10/2020 até no máximo 20/10/2020. As vagas são limitadas e a inscrição pode ser encerrada antes do dia 20/10/2020. O envio será por este website! através de um formulário simples e amplamente divulgado.

No vídeo é obrigatório pronunciar a senha “Karate do Brasil”. Recomendamos o atleta a pronunciar também o seu nome. Não é necessário dizer a Categoria ou Número de Categoria.

Como enviar vídeos para o youtube?
Exemplo de como acompanhar a competição online? (Vídeo de outro evento)


INSTRUÇÕES E REGULAMENTO


De 20/10/2020 a 24/10/2020, realizaremos a “1ª COPA SÃO PAULO DE KATA ONLINE”. A competição é totalmente gratuita e tem o objetivo de fomentar o esporte, motivar atletas e praticantes, além de permitir a vivência de uma competição real em período de distanciamento.

Teremos uma fase eliminatória e os 4 melhores de cada categoria disputarão a Grande Final, transmitida diretamente de um Estúdio ao Vivo em SP no dia 24/10 (sábado).

A competição segue o regulamento WKF 2020, com adaptações conforme as instruções abaixo.



Sobre a Participação na “1ª COPA SÃO PAULO DE KATA ONLINE”:

  • Os atletas já podem realizar a gravação de 2 katas, um para a fase Eliminatória e outro, diferente, para as Finais. Os atletas devem pronunciar Seu Nome e a Senha “KARATE DO BRASIL” nos dois vídeos. Katas repetidos serão desclassificados, em qualquer categoria kyu abaixo ou kyu acima.
  • É obrigatório o uso de faixa vermelha em todos os katas. Atenção: O uso de faixa de outra cor gera desclassificação imediata.
  • O envio dos 2 vídeos de Katas, deverá ser feito por link do youtube, que será cadastrado no ato da inscrição. A inscrição ocorrerá através de formulário simples, amplamente divulgado durante o Simpósio Online da FPK no dia 17/10/2020. Em caso de dúvidas de como colocar seus katas no Youtube, Clique Aqui!
  • Abriremos as inscrições e cadastros de vídeos a partir de 17/10/2020, ao vivo, diretamente do Simpósio Técnico e Multidisciplinar da FPK. O link da transmissão ao vivo será: https://youtu.be/aUdtOL4Sk-s e estará amplamente divulgado em nosso website e redes sociais oficiais.
  • Os participantes do Simpósio tem prioridade de inscrição, desde que já estejam com os 2 vídeos de seus katas no youtube. Lembre-se de pronunciar a senha “Karate do Brasil” e usar faixa vermelha.
  • As inscrições tem vagas limitadas e ficarão disponíveis, aqui no site da FPK, até que o limite seja atingido ou no máximo até o dia 20/10/2020 as 23h59. Antecipe-se!
  • A inscrição será realizada por formulário aberto a qualquer pessoa, não necessitando de login ou senha de uma academia para se realizar as inscrições. Qualquer pessoa filiada a FPK ou CBK pode realizar a inscrição, incluindo os pais ou o próprio atleta.
  • Reforçamos que as inscrições poderão ser fechadas a qualquer momento após o Simpósio do dia 17, visto que esta competição é de âmbito nacional. Em hipótese nenhuma, aceitaremos vídeos após o dia 20/10/2020, mesmo que existam vagas.
  • Também no Dia 20/10/2020 as 20h, acontecerá o congresso técnico, onde qualquer técnico poderá esclarecer as dúvidas dos seus atletas.
  • O vídeo não poderá ter cortes ou qualquer edição, desta forma o atleta irá caracterizar sua participação nesta competição.
  • O atleta deverá filmar por notebook, tablet ou celular na horizontal (posição de celular deitado), sem cortes. A posição vertical do vídeo gera desclassificação imediata.
  • O Atleta deverá também pronunciar a senha “KARATE DO BRASIL” antes da execução do kata. É necessário realizar os cumprimentos obrigatórios, antes e depois da execução do kata.
  • Qualquer pessoa na internet terá acesso as categorias e vídeos de cada atleta. É através deste link, no site da FPK, que os atletas verificam que está tudo certo com sua participação e também com a gravação enviada no dia.
  • A partir do dia 21/10/2020, os juízes da FPK entrarão, através de um sistema online com login e senha, para avaliar online cada kata dos participantes. Os árbitros serão divididos em diversos kotos/áreas virtuais. Cada área virtual é composta por 07 juízes e 01 chefe de área, supervisionados pela diretoria de arbitragem composta por 03 diretores.
  • A competição acontecerá em Duas Rodadas sendo necessário Dois Katas, um para as Eliminatórias e outro kata, diferente do anterior, para as Finais do dia 24/10/2020. Esta regra serve para todas as categorias incluindo Kyu Abaixo e Kyu Acima. O envio de katas repetidos, mesmo que em vídeos e gravações diferentes, desclassifica o atleta.
  • Todos os atletas devem realizar a gravação dos 2 katas diferentes, usando a mesma senha “KARATE DO BRASIL”, um para as Eliminatórias e outro para a Final. Katas repetidos com vídeos diferentes também gera desclassificação.
  • Nas categorias Kyu Abaixo, poderão ser executados apenas Katas Básicos da Lista WKF com adaptações do Regulamento CBK, ou seja:
    • Heian 1-5 – Pinan 1-5 – Fukygata 1-2 – Gekisai (Geksai) 1-2 – Itosu Rohai 1-2-3 – Shinsei – Saifa – Naihanshin Shodan – Kihon Tsuki Kata – Taikyoku Gedan Ichi
  • Nas categorias Kyu Acima, qualquer Kata da Lista Oficial da WKF 2020.
  • Cada categoria terá 04 finalistas, que disputarão a grande final no dia 24/10/2020 (sábado).
  • Sendo assim, no dia 24/10/2020 teremos 24 categorias em disputa com os 96 atletas finalistas (4 por categoria), que terão seus vídeos transmitidos e avaliados pelos juizes ao vivo e online, respeitando todas as normas e protocolos da Secretaria do Estado e Município da Cidade de São Paulo.
  • ATLETAS: façam os preparativos com antecedência, como preparar o espaço que o KATA será apresentado, suporte para o celular, marcar o local de início pela distância do posicionamento da câmera para filmagem de frente.
  • Orientamos que o Celular, Notebook ou Tablet deverá estar a pelo menos 3 (três) metros de distância do atleta, sendo feita a filmagem de frente, para perfeita visualização das técnicas. Obrigatório realizar o kata que foi anunciado e realizar cumprimento antes do início e após a realização do kata.
  • Qualquer dúvida ou questão não discutida nestas instruções acima será decidida pela Diretoria de Arbitragem e pelo Conselho Técnico da FPK, levando como base o regulamento WKF e critérios imparciais.

As categorias em disputa serão:


Categorias de Base, Kyu Abaixo – faixas amarelas até faixas verdes (12 Categorias – Masculino e Feminino)
• Sub10 – 08 a 09 anos
• Sub12 – 10 a 11 anos
• Sub14 – 12 a 13 anos
• Cadetes – 14 a 15 anos
• Sênior – 16 a 35 anos
• Master +36 anos e acima.

Categorias Principais, Kyu Acima – faixas roxas, marrons e pretas (12 Categorias – Masculino e Feminino)
• Sub10 – 08 a 09 anos
• Sub12 – 10 a 11 anos
• Sub14 – 12 a 13 anos
• Cadetes – 14 a 15 anos
• Sênior – 16 a 35 anos
• Master +36 anos e acima.

Festival PCD – Em categoria única.




INSCRITOS CONFIRMADOS


1 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 10 | Masc | kyu_abaixo | Atletas: 22
Pietro Fernandes Medeiros Paulo
Seikan
Rodrigo Fiorese Junior
Team Cristina Figueiredo
Felipe de Almeida Tsukahara Gomes
Ryu Karatê Do Avaré
LAYON RAFAEL DE ANDRADE
ASSOCIAÇÃO WASHI-KI-O
Marcos Fabrino
SOKE
Renan Kenzo Takahashi
Time Paulista de Karatê
Matheus Sartori Martins
Karatê Vinhedo
KALEB MARTINS MALAVAZE DE OLIVEIRA
Time Paulista de Karatê
Arthur Kim Mitsuuti
Associação Barbosa de karatê-birigui
Tande Carvalho Ferreira
Associação Duda Dojo
Miguel Holanda Silva Souza
Associação Duda Dojo
Lucas Soares Pastro
SHIRATOMI KARATEDO
Pedro Henrique Pecorali Silva
Yamato Dojo
GABRIEL SANCHES
Seijitsu Kan
THOMAZ GUSMAN DA SILVA
Seijitsu Kan
Miguel dos Santos Felix Ferreira
Associação Dias
João Miguel de Souza
Associação Dias
Rafael dos Santos Delavalentina
Associação Dias
Enzo Ferreira Botossi
Hatha
Luiz Gustavo Oliveira da Silva
Meikyo
Eduardo Fuchs Júnior
Muguen Kan
Jose Augusto Andrade Campo Grande
Hatha
2 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 10 | Fem | kyu_abaixo | Atletas: 14
Eloísa Souza Dias
Gladiators
Alice Simonassi Ragazzini Henrique
Ryu Karatê Do
Maria Eleonora Ribeiro Silva
Ryu karatê-do
Carolina de Faria Fiorese
Team Cristina Figueiredo
Eloá Vitória Polli da Costa
RYU karatê-Do Avaré
LAURA SOARES CAILLE
ASSOCIAÇÃO WASHI-KI-O
Alice Bazoli de Moura
Ninho de Campeões
Laura Vaghetti de Almeida
Sejul cras Tietê
Manuela Pafetti de Aguirre
Clube Esperia
Giovanna Fachinelli dos Santos
SEMES SANTOS
Helena Cunha Venâncio
Ninho de Campeões
Gabriela Morais Pinheiro da Silva
Associação Dias
Laura de Oliveira Silva
Hisatugo
Kaellen Simões Vieira da Silva
SEMES Santos
3 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 12 | Masc | kyu_abaixo | Atletas: 16
Iago Silva Alves
Ryubukai Santo André
João Paulo Liboni dos Santos
Karatê vinhedo
Dario Vaz da Silva
Associação Shinshukan de Peruíbe
Rodolpho Gabriel Saturnino Gois
RYU KARATÊ DÔ
Gabriel Viana de Oliveira
Prefeitura de Santo André Ryu Bu Kai
Matheus Ferreira Santos
Time Paulista de Karatê
Gabriel Sartori Martins
Karatê Vinhedo
Natã Mariano do Nascimento
Colégio Marconi
Vinícius yukio Misaka
Associação Barbosa de karatê-birigui
Marcelo Bittencourt
Associação Barbosa de karatê-birigui
João Thomas Canducci Santos
SHIRATOMI KARATEDO
João Pedro Manhães Figueira
Associação Duda Dojo
DAVI SANCHES
Seijitsu Kan
Mario Gaggion
Uke Sports
Victor Giovanni de Melo
RYUBUKAI SANTO ANDRÉ
Nicolas Fragas Silva
Associação Muguen Kan
4 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 12 | Fem | kyu_abaixo | Atletas: 21
Catharina Biagiotti
SOKE
Heloísa Gabriel
Academia Carvalho de Karatê Shito-Ryu
Gabriela Torrichelli Fonseca
Team Cristina Figueiredo
Luana Nobre Barreto
Time Paulista de Karatê
Laís Carvalho Lacerda Silva
Ninho de Campeões
Yasmin Antunes de Souza
Karatê Vinhedo
Hanah Rebecca Pó
Karatê Vinhedo
Sued Ferreira de Souza
Associação Duda Dojo
Rillary Moura Pereira da Silva
Esporte Sano
yasmin carollyne elias correia
associacao unidos do karate
Julia Hanako Yukimoto
Seishun-kai
Laura dos Santos Freitas
Associação Dias
Melissa Mesquita Alonso
Associação HARDY de Karatê
Beatriz de lima batista
Associacao unidos do karate
Sarah Soares Nogueira
Associação Dias
Ana Julia de Souza Nunes
Associação Dias
Nicoly Cristina Evangelista Santos
Uke Sports
Maria Rita Cassatti
Uke Sports
Maria Eduarda Ospedal
Uke Sports
Mariana Souza da Silva
Akaji Dojo
Rafaela Sales
Akaji Dojo
5 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 14 | Masc | kyu_abaixo | Atletas: 14
GABRIEL Romeiro
SOKE
Nicollas Lopes Santos
Ryubukai
Matheus de Oliveira
Karatê Vinhedo
Pedro Henrique Ferreira de Almeida
Karatê vinhedo
Matheus Haruki Umeno
Associação Barbosa de karatê-birigui
Heitor Kenzo Mitsuuti
Associação Barbosa de karatê-birigui
Victor Gabriel Moreira da Silva
Associação Duda Dojo
Pedro Andrade de Oliveira
Associação Barbosa de karatê-Birigui
samuel cardozo costa
associacao unidos do karate
João Pedro Izidoro da Silva
Associação Dias
Gabriel Gradin
Uke Sports
Yuri Saad Ogata Daniel
Uke Sports
Vincius Fragas Silva
Associação Muguen Kan
Arthur Cunha Ferreira de Andrade
Ken in Kan Cubatão
6 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 14 | Fem | kyu_abaixo | Atletas: 10
Nathalie Vitoria Domingues Moreira
Seikan
Marcela Romão
Academia Carvalho de Karatê Shito-Ryu
Yasmin Nogueira Collela
Ryu Karate Do
Ana Júlia Cezar
Academia Carvalho de Karatê Shito-Ryu
Manuela de Faria Fiorese
Team Cristina Figueiredo
Heloísa Baticioto Almeida
Prefeitura de Santo André - Ryubukai
Raquel Mattos Franco Agra
Heian
Evelyn aparecida Rodrigues dos Santos
Associação Shishukan de karatê
Annah Larissa Cardoso
Seikan
Luiza Serpa Nunes
Ninho de Campeões
7 | KATA | INDIVIDUAL | Cadetes | Masc | kyu_abaixo | Atletas: 8
Gustavo Costa
Academia Carvalho de Karatê Shito-Ryu
Kauet Afonso Alves Ernesto
Karatê vinhedo
Caio Vinicius de Souza Feltrin
Associação Barbosa de Karate birigui
Calebe Rodrigues Carozzi
Ryu karatê do
Davi Rosa de Jesus Silva
Time Paulista de Karatê
antonio carlos de paula ferreira
associacao unidos do karate
thauan fialho dos santos
RYUBU-KAY Santo Andre
Gustavo Barbosa de Moura
Akaji dojo
8 | KATA | INDIVIDUAL | Cadetes | Fem | kyu_abaixo | Atletas: 6
Stephanie Guenka Palma Dibb
SOKE
Mariana de Faria Marangon
Team Cristina Figueiredo
POLYANA CRISTINA AMARAL DE ALMEIDA SOUZA
Seijitsu Kan
Ana Beatriz Gaggion
Uke Sports
Clara Siribeli Aurélio
Ryu Bukai Santo André
Beatriz Siribeli Aurélio
Ryubukai Santo André
9 | KATA | INDIVIDUAL | Sênior | Masc | kyu_abaixo | Atletas: 12
Pedro Henrique Martins da Silva
Time Paulista de Karatê
Marcelo Rodrigues Pereira
Time Paulista de Karatê
Tiago Felipe dos Santos
Prefeitura de Santo André Ryu Bu Kai
diego magno rigato lopes francisco
associacao unidos do karate
Hígor William Diniz Ferreira
karatê vinhedo
Kaue Miguel Damasceno
Prefeitura Municipal de Lençóis Paulista
Tiago Vinicius Laureano
Prefeitura Municipal de Lençóis Paulista
Caue Alves de Abreu
Esporte Sano
Narcizio Alves Xavier Júnior
Team Cristina Figueiredo
Herik Fernande de Oliveira
Atlética Oswaldo Cruz
Jhonatan da silva
Muguenkan
Mateus Oliveira Borges
Ryubukai Santo André
10 | KATA | INDIVIDUAL | Sênior | Fem | kyu_abaixo | Atletas: 11
Laura Cestarolli Pó
Karate Vinhedo
Laís Monteiro Barreto
Time Paulista de Karatê
Alessandra Tamiris Ribeiro Eugênio
Guarulhos
Laysa Lopes de Araújo Reis
ASSOCIAÇÃO SEISHUN-KAI - JANDIRA
Layane Pereira Gomes
Associação Duda Dojo
Adrya Evelyn Silva
Associação Duda Dojo
Andressa Aline Pereira Diniz
Karatê Vinhedo
Raize Alves Innocencio
Associaçao Dias
Amanda Cardoso Cruz
Ichibann
Caroline Ribeiro de Souza
DOJO KAZOKU
Carolina Vilela Martins Tonin
Oswaldo Cruz USP
11 | KATA | INDIVIDUAL | Master | Masc | kyu_abaixo | Atletas: 10
Carlos Pedrozo de Melo
Associação Kodokan Karate-Do Shorin Ryu de Itanhaém Nº FPK 846 - Rafael Cinelli Rios
Everton Furlan
ASSOCIAÇÃO WASHI-KI-O
Jose Tadeu Henrique Junior
Shitokai do Brasil
Wilson Michel Fernandes de Almeida
Sejul CRAS Tietê
Ederson Buzatto
Associação Dias
Rogério Luis Blanco
Prefeitura Municipal de Lençóis Paulista
Augusto Golla Neto
Associação Kodokan Karatê-do Shorin Ryu de Itanhaém
CAMILO AUGUSTO NETO
MAKOTO DOJO KARATE
Valmir Antonio Ramos
Prefeitura Municipal de Lençóis Paulista
Andre Luiz Soares Alonso
Associação HARDY de Karatê
12 | KATA | INDIVIDUAL | Master | Fem | kyu_abaixo | Atletas: 7
Elayne Fontoura Miranda
Sejul Cras Tietê
Annete Silva Faesarella
Vinhedo
Renata Costa
Academia Carvalho de Karatê Shito-Ryu
GENILDA GOMES DA SILVA SANTOS
Time Paulista de Karatê
Vera Lucia Ban Yukimoto
Seishun-kai
Xenia Velloso Capriglione
Ichibann
Maria Aparecida de Freitas
Prefeitura Municipal de Lençóis Paulista
13 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 10 | Masc | kyu_acima | Atletas: 2
Diego Almeida Candido
Ninho de Campeões
Davi de Oliveira Martins
Escola de Ensinamento de Artes Marciais Kika Dojo
14 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 10 | Fem | kyu_acima | Atletas: 2
Isabella Diogo Ortega
Gladiators karatê
Kaellen Simões Vieira da Silva
SEMES santos
15 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 12 | Masc | kyu_acima | Atletas: 11
FABRICIO BARUK DE PAULA CHRISTO WADNER
Academia Seikan
Arthur Prezotto dos Santos
Ryu Karate-do Shotokan Avaré
João Pedro Ferreira de Oliveira
Associação Shinshukan de Peruíbe
LUIZ EDUARDO ARGOLO BERNARDINO RUFATO
KUROSHIO KARATE-DO SHOTOKAN
Kauã Rodrigues Fraga Ussier José
Academia Hatha
Pedro Ferreira Carneiro
Yamato Dojo
João Henrique Nunes Martins
Ninho de Campeões
Gabriel Marcos de Almeida Souza
Ninho de Campeões
FELIPE COSTA DE AGUIAR
ACADEMIA ARENA ASKAE
Thiago Calvacanti Pimenta
Ken In Kan
Gustavo Dantas Libório
Santana Dojô
16 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 12 | Fem | kyu_acima | Atletas: 7
Grazielly Vaz da Silva
Associação Shinshukan de Peruíbe
Synarah Luz Martello Silva
Associação Shinshukan de Peruíbe
Maria Alice de Souza Arruda
Ninho de Campeões
Ana Alice de Almeida Souza
Ninho de Campeões
Marina Sofia Mathias Garcia
Associação Dias
Rafaella Rocumback Francato
Escola de Ensinamento de Artes Marciais Kika Dojo
Sophia Azumi Migita
Muguenkan
17 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 14 | Masc | kyu_acima | Atletas: 13
Felipe Alves de Carvalho
Team Cristina Figueiredo
Marcello franquelino de Andrade
SEIKAN
Matheus franquelino de andrade
SEIKAN
Luis Felipe genacki Pereira
Associação Barbosa karatê Birigui
fabio da silva gabassi
associacao unidos do karate
lucka godoy costa
associacao unidos do karate
GUILHERME POMPILIO DE OLIVEIRA MOURA
Seijitsu Kan
FILLIPE ANTONIO CUNHA CARDOSO
Seijitsu Kan
Pedro Guilherme Simão de Araújo
Yamato Dojo
Arthur Aguiar Cabral
Haraújo Dojo
Dyego de França Magalhães.
Muguen Kan
Levi Silva Brandão
Dojo Brandão
Fabrício Paes Fernandes
Associação Muguen Kan
18 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 14 | Fem | kyu_acima | Atletas: 8
Gabrielle Andrade Henrique
Shitokai do Brasil
Yasmin Andrade Henrique
Shitokai do Brasil
Ana Carolina Rodrigues Gonçalves
Associação Shinshukan de Peruíbe
ISABELACAELANI PESTANA RAMOS
Seijitsu Kan
Nicole Mateus de Sousa
Ken In Kan
LAURA MAYSE SILVA CALADO
INSTITUTO BUSHIDO DE KARATE SHOTOKAN
Giulia Olsak Martins
Associação Gladiators
Agatha Jeyze dos Santos Silva
Haraújo Dojo
19 | KATA | INDIVIDUAL | Cadetes | Masc | kyu_acima | Atletas: 13
João Sampaio
SOKE
WILLIAN ROBERTO LEÃO PEDROSO
ASSOCIAÇÃO KENDO-KAN DE KARATE GOJU RYU
LUCAS FABRINO
SOKE
Pedro Chequito Neto
Centro de Excelência Esportiva de Vinhedo
Felipe Correia de Souza Prado
Associação Barbosa de Karate birigui
Gabriel Mello Paiva
Trajando
João Vitor Andrade de Oliveira
Associação Barbosa de karatê
Lucas Mendes Silva
Gladiators karatê
André Luiz Santos Pereira
SHIRATOMI KARATEDO
João Vitor Gonsalves de Souza
Associação Seishun-Kai
Carlos vinicius da roza santos
Associacao unidos do karate
Carlos Eduardo Brambilla
Dojo Ichibann
Nicollas Gomes Frigato Santos
Akaji Dojo
20 | KATA | INDIVIDUAL | Cadetes | Fem | kyu_acima | Atletas: 9
Hanna Ginsicke Ferreira
Associação Seikan
MARINA Gatti
SOKE
beatriz inacio de souza
associacao unidos do karate
Júlia Bicudo Vasconcelos
Karatê Vinhedo
Isadora Feres Turcheti
Washi-ki-o
alessandra de paula ferreira
associacao unidos do karate
Maria Eduarda de Almeida Nascimento
Nintai Karatê Do
Alicia Temistocles de Castro
Dojô Karatê Oliveira
Luiza Alves Araújo De Jesus
Ken In Kan Cubatão
21 | KATA | INDIVIDUAL | Sênior | Masc | kyu_acima | Atletas: 33
Caio Augusto Conceição Queiroz
Academia Sport Way
Kayque Gomes Vieira
Seikan
Murilo Benites Alves
Sportway - Piracicaba
Marcus Vinicius Castroviejo
SOKE
Weffesom Patrick Costa dos Santos
Time Paulista de Karatê
WELLINTON MARTINS
KUROSHIO KARATE-DO SHOTOKAN
GUSTAVO ARGOLO PEREIRA
KUROSHIO KARATE-DO SHOTOKAN
LUCAS ARGOLO PEREIRA
KUROSHIO KARATE-DO SHOTOKAN
Victor William Teodoro de Andrade
Karate São Caetano do Sul
Lucas Gonçalves da Silva
Karate São Caetano do Sul
João Victor de Sousa Ferreira
Karate São Caetano do Sul
Leonardo Rodrigues dos santos
Associação Barbosa karatê Birigui
Fábio Batista tonetto
Associação Barbosa de Karate birigui
João Victor Gomes Juliano
Seikan
Anderson Roberto Alves Filho
Esporte Sano
NELSON LUIZ AMARAL DE ALMEIDA SOUZA
Seijitsu Kan
Yan Lobo Barbosa Cordeiro
Senshi No Te
Diogo Luiz Camilo Braghin
SHIRATOMI KARATEDO
Cleriston de Andrade Lima das Neves
Seishun-kai
Leonardo Rodrigues da Silva
Associação Dias
Arthur Seiji Kawano
Academia Gladiators
Carlos Rubens Severino Neto
Meikyo
Bruno Milan Perfetto
Ken In Kan
João Pedro Martinho Antunes de Oliveira
Clube Esperia
DAVI CARVALHO MUNHOZ
INSTITUTO BUSHIDO DE KARATE SHOTOKAN
VICTOR HENRIQUE LIMA SALES
MuguenKan
Luan Bispo Filho
AKAJI DOJO- Jovens do amanhã
Vinícius Raimundo Vinagre
ASKAN
Leandro Pereira Rodrigues
Notna Training Center
Wendell Silvestre Ferreira
SESI-SP
RENATO ALESSANDRO ROCHA SANTOS
Kii Kuu Kai
Gabriel Silva Brandão
Dojo Brandão
Matheus fermino dos reis
Akaji dojo
22 | KATA | INDIVIDUAL | Sênior | Fem | kyu_acima | Atletas: 13
Camila Pietra Iughetti
SOKE
Deise Oliveira de Carvalho
Time Paulista de Karatê
Natalli Izumi Katano
SEIKAN
LUANA MANZINI FRANCHI
ASSOCIAÇÃO WASHI-KI-O
Maria Victória Braga Fernández
SESI
sabrina de paula ferreira
associacao unidos do karate
Gabriele Nunes Domingos
Karatê São Caetano do Sul
Ana Júlia Brunhera Aronchi
Prefeitura de Indaiatuba
Giovana Guedes Cesar
SESI-SP
Luiza Orsini
SESI-SP
Ágatha Marcelly da Silva Meireles
Ken In Kan Cubatão
Emely Martins de Oliveira
Akaji Dojo
Vanessa Delaguardia
AKAJI
23 | KATA | INDIVIDUAL | Master | Masc | kyu_acima | Atletas: 27
Antonio da Silva Duarte Neto
Ryu Karatê Do Avaré
MARCOS ROBERTO PEDROSO
ASSOCIAÇÃO KENDO-KAN DE KARATE GOJU RYU
marcos antonio costa
Karate Vinhedo
GLEDSON PAIVA FERREIRA
KUROSHIO KARATE-DO SHOTOKAN
Jorge Murakoshi Junior
Murakoshi Karate
Ivan de Sousa Muniz
São Caetano
Ítalo Xavier de Sousa
Karatê são Caetano São Paulo
JOSE ENILDO FERREIRA DIAS
BUTOKU KAI TAUBATE
Edison Zuin
Associação Washi-Ki-O
Israel de Oliveira rubens
Associação meikyo
GILBERTO DE OLIVEIRA MOURA
Seijitsu Kan
Ricardo Reis Barros Rizzo Maia
Ken In Kan
Edmundo Barboza Silva
Ken In Kan
Thiago Rufato
Kuroshio Karate-Do Shotokan
James Artur Gerage
ASKAN
Allan Rodrigo Pereira Nascimento
Prefeitura municipal de Hortolândia
MARCO AURÉLIO TERRONI
Academia de Karate Santos
Guaraci L. de Sá Júnior
B&B KarateDo/ Associação Atlética Botucatuense
Antônio Augusto da Silva Cardoso
Associação Atlética Botucatuense
Cristiano Cunha Beltrão
Titafight
silvio thoaki genka
karate cadetes
Vivaldo Gomes dos Santos
Associação guerreiro de itagi
Leandro Felipe Maia
Associação Muguen Kan
Fernando Takashi Sakai
Dojo Cadetes
JOSE CARLOS MORAES
Dojo Cadetes Campinas
Rafael Gonçalves Ramos
Prefeitura Municipal de Lençóis Paulista
MARCO GOMES DA SILVA
AKAJI DOJO
24 | KATA | INDIVIDUAL | Master | Fem | kyu_acima | Atletas: 9
Tânia Regina da Silva
Seikan
NEUMA DOS SANTOS ARGOLO
KUROSHIO KARATE-DO SHOTOKAN
Patricia sayuri tagawa
Associação Barbosa de Karate birigui
Adenilza José da Silva
ABAPE
Márcia Arlete das Neves de Andrade
Associação seishun_kai
Talita Regina Guerra Antunes de Oliveira
Clube Espeeia
Margarida Carvalho Zandoná
Ryu Karatê Do
Ângela Cristina Bispo
AKAJI DOJO- Jovens do amanhã
Mara Guidi Matteelli
Associação Kensho Valinhos

LOGIN