CURSO E CREDENCIAMENTO TÉCNICO ONLINE DE KARATE 2021

CURSO E CREDENCIAMENTO TÉCNICO ONLINE DE KARATE 2021

No dia 01 de maio será realizado o curso TÉCNICO e credenciamento para o ano de 2021 pelo fato dos TÉCNICOS estarem a 12 meses sem atividades presenciais. O   alcance do curso é  de nível estadual onde os técnicos passarão por uma prova de conhecimentos técnicos e de regras.

Serão abordados os temas KATA( FORMAS DE MOVIMENTOS) E SHIAI KUMITE (LUTAS) onde serão disponibilizadas todas as regras que irão ser utilizadas nos campeonatos estaduais, e nacionais, e será abordado também todos os detalhes minuciosos que serão usados nas Olimpíadas em Tokyo.  O curso TÉCNICO será disponibilizado para homens e mulheres acima de 18 anos com graduação mínima de faixa preta (1º dan). Só será permitida a participação dos técnicos filiados a Federação Paulista de Karate.

As regras da competição são da World Karate Federation (WKF), entidade que organiza o Karate Mundial. Objetiva agregar a interação dos envolvidos na modalidade,   o curso para técnicos trás consigo diversas facetas de aprendizado e instrução teórica e pratica,  motivando o desenvolvimento dentro da pratica esportiva como um todo, visando o oferecer o conhecimento  e o desenvolvimento para os técnicos,  da modalidade, uma das principais apostas do curso e credenciamento  é incentivar o suficiente todos os participante, a fim de manter seu rendimento e conhecimento se reciclando a cada informação,   assim sendo  de uma forma parcial referente à apresentação online, onde só se faz presente in loco palestrantes e o mínimo de profissionais técnicos para a organização desta ação cada apresentação terá a duração  das 09h as 12h com intervalo das 12h as 13h e início as 13:30h até as 15:30, através de uma plataforma digital visamos alcançar  em média 130 participantes.

A avaliação será feita toda online através de uma prova,  em tempo real onde as  30 melhores notas e como forma de reconhecimento e estímulo para os participantes será disponibilizado 30 troféus.  Pela dificuldade de realizar os cursos presenciais e que antecedem de  forma presencial em função do COVID-19, visamos  a ampliação constante da modalidade Karate na cidade de São Paulo, sendo assim,  a fim de continuar o fomento da  prática esportiva, sem infringir as normas determinadas pelos órgãos competentes da Saúde tendo em vista o resguardo indeterminado no cenário atual, a FPK encontrou esta forma de manter os árbitros, em atividade mesmo em suas casas para que possamos motivá-los. Será feito em um estúdio com 250 mestros quadrados de 10 x 25, com área ventilada presentes, estarão presentes, assessoria de Imprensa equipe multidisciplinar composta por um jornalista e um Editor de jornalismo para produção de conteúdo para divulgação nas mídias sociais da FPK,  02 CINEGRAFISTAS, 03 PESSOAS PARA MONTAGEM E DESMONTAGEM, 01 OPERADOR DE SOM, 01 OPERADOR DE PAINEL DE LED, 01 OPERADOR DA ILUMINAÇÃO, 01 JORNALISTA E 01 EDITOR, 01 MESTRE DE CERIMÔNIA, 1 profissional de enfermagem de prontidão no evento, 2 palestrantes, e 1 coordenador técnico. Uma pessoas responsável pela limpeza, 2 funcionárias para auxiliar no início e no final do curso.

Ressaltamos que o evento respeitará as regras sanitárias impostas pelos órgãos de competência máxima, mantendo sempre o distanciamento exigido, entretanto a rotatividade dos colaboradores se faz presente a todo o momento entre uma palestra e outra, tendo em vista também as funções essenciais para a execução do simpósio, os colaboradores se manterão desempenhando suas funções individuais munidos de EPI’s disponibilizados por esta parceria junto a FPK e haverá uma enfermeira medindo a  temperatura corporal de todos os envolvidos  e efetivando todo o protocolo de segurança de saúde, sendo estabelecido que se qualquer envolvido apresentar sintomas de febre ou gripe, será imediatamente dispensado dos trabalhos.

Também contaremos com a presença de um profissional de limpeza que irá fazer toda desinfecção do ambiente antes, durante e depois do evento. A utilização de  lixeiras fechadas para descarte para as máscaras e luvas, fazem para do protocolo imposto em nossos eventos e o tapete de desinfecção.

Beneficiários indiretos todos os praticantes de karate do estado poderão assistir todo o curso acompanhando as atualizações e modificações das regras. Beneficiados diretos, todos os professores de karate filiados na FPK acima de 18 anos e graduação mínima de faixa preta (1º dan) poderão participar do curso técnico podendo realizar as provas para avaliação, conseguirão o  credenciamento técnico para o ano  2021, apenas os técnicos que obtiverem a pontuação mínima de 50% acerto da prova.

QUERO ME INSCREVER

LISTA DE INSCRITOS

00001 | | CURSO + CREDENCIAMENTO TéCNICO | | Absoluto | | Atletas: 229
Tiago Machado Barros
Hitotsu Karate Do Kubodo
Alexandre Esteves Santana
Hitotsu Karate Do Kubodo
Fabio Luiz Ferreira
Fight Work Associação de Karate - 1ª D.R.
Gilmar Alves da Silva
Dojo Karate Ryu Kai
Ana Paula Silvério do Nascimento
Associação Karate Equilíbrio
Adenilza José da Silva
Associação Batista da Penha - ABAPE
Deise Oliveira de Carvaho
Time Paulista de Karate
Wilson Falcão
Fight Work Associação de Karate - 1ª D.R.
Fábio Hisatugo
Hisatugo
Ticiano Lacerda Lima
Katsuo Karate Bertioga
MARCO GOMES DA SILVA
AKAJI – Jovens do Amanhã
Levi Felix Pereira
Prefeitura Municipal de Indaiatuba
Everton Aparecido dos Santos
Prefeitura Municipal de Indaiatuba
SELMA TAKAKO ITANI
Shima Senshi Dojô
Weffesom Pateick Costa dos Santos
Time Paulista de Karate
Cristina Figueiredo Da Silva
Várzea Paulista / Team Cristina Figueiredo
ROBERTO DE SOUZA PACHECO
Roberto Pacheco Karate
Maria Aparecida Batista dos Santos
CB Konjyo Kan
Elisabete Rocha da Silva
CB Konjyo Kan
Bruna Rodrigues dos Santos
CB Konjyo Kan
André Inácio Cavalcante
C.M Dojo
Jefferson Pereira da Cruz
Karate Vinhedo
ENRICO JOSÉ ZANFURLIN LIMA
Makoto Dojo
EDMILSON ZANFURLIN LIMA
Makoto Dojo
MATEUS BESERRA DE ANDRADE
Roberto Pacheco Karate
FÁBIO EDUARDO GONÇALVES
Roberto Pacheco Karate
Júlio César Pereira
Cia de Karate Igarapava
Luis Gabriel Furlan Corrêa
Cia de Karate Igarapava
Julio César Pereira
Cia de Karate Igarapava
Alex Sandro Mantovanelli
Karate Vinhedo
Ronaldo Fraga Alves Pinto
Hatha Shotokan Karate-Do
ROBSON DE QUADROS
Associação Gaditas de Karatê Shotokan
Marcos Antonio Costa
Karate Vinhedo
Jéssica Cristina da Fonseca
Karate Vinhedo
Izabel Cristina Copertino de Oliveira Resende
Coper Sports
Marcos Roberto Alves
FEAC Franca
Jefferson Santos Costa
Associação Bushikai de Karatê
Leila Leandro Silva
Associação Leila Leandro Dojo
HENRIQUE FLAVIO DUENHO
Associação Fênix Karate-Do
Vinicius Leandro correia
Associação Leila Leandro Dojo
Verônica Carbonato
Soke
Davi Pedreira dos Santos
NAKA Dojo Karate-DO Shotokan
Edson Radica Filho
Associação de Karatê Do Wado Kai
ANDERSON GONÇALVES
AKAJI – Jovens do Amanhã
Paulo Roberto Bartolo Filho
Associação Resistência
JAIR DAVANSO
Sociedade Esportiva Palmeiras
João Miguel Correia Pratas
Escola de Cadetes
Demétrius Dentini
Escola de Cadetes
Luanna Curado iozzi
Escola de Cadetes
Jozimar Barbosa dos Santos
Associação Barbosa de Karate
Willians Justino Mateus
Ken In Kan
Angel Jomar da Silva
Academia Ginshin
Eliane Morais Gomes
Associação Gomes de Karatê
Luis Antonio Alexandre dos Santos
Associação Unidos
CLEMILSON APARECIDO PORTUGAL
Associação Torah de Cultura e Artes Marciais
RICARDO ALVES SOLEDADE
Mizu-do Karate
LUCIANO DOS SANTOS GONCALVES
Associação Higashi de Karate
Juliano Borges de Moraes
Associação Seishun-Kai
Paulo Henrique Moreira Lima
Cia de Karate Igarapava
Ébiton Oliveira Rocha
Prefeitura Municipal de Maracaí
Wagner Gomes Pereira Oliveira
Cia de Karate Igarapava
Gabriel Silva Brandão
Academia de Karatê Brandão
José mandamento Soares brandão
Academia de Karatê Brandão
Leandro da Silva Santos
CB Konjyo Kan
Maria do Carmo de Oliveira
Prefeitura Municipal de Caraguatatuba
Adriano Wada
Associação Wada São Carlos
Gabrielle Sepe
Associação Wada São Carlos
Jean Monne Medrado
Saito Academy
Fernando Antônio Silva Gatti
Associação Gatti de Karatê-Do
Lucas Pedras de Souza
Sport Fight Karate - São José dos Campos
Tainan Tiburcio Lima da Silva
Sport Fight Karate - São José dos Campos
ROBINSON LOPES DA SILVA
Prefeitura Municipal de Santana de Parnaíba
Gisele Campos do Lago
Prefeitura Municipal de Santana de Parnaíba
Andre Luiz Garutti Campos
Prefeitura Municipal de Santana de Parnaíba
Mariana Dorigatti
Prefeitura Municipal de Indaiatuba
Guilherme Ivo Cirilo
Associação Wada São Carlos
Leandro Felipe Maia
Associação Muguenkan de Karatê-do
Márcio Rogerio Perez
Associação Dracenense de Karate
Kleber dos Santos Souza
Associação Dracenense de Karate
GIOVANA PEREIRA DA SILVA
Associação Dracenense de Karate
Bárbara Aguiar
Soke
Claudio Akamatsu
Associação Higashi de Karate
Edson Aparecido Bettin
Seido Kan Karatê
RODRIGO INACIO CARNEIRO MOTA
Gladiators Fighter Fitness
Helen Glayce Vieira de Castilho
Associação Fênix Karate-Do
Diego dos Santos Leal
Sociedade Esportiva Palmeiras
EDINALDO DA SILVA SOUZA
Associação Fênix Karate-Do
Maria Carolina Wayow Rebiere
WSK - Wayow Sakata Karate
Victor William Teodoro de Andrade
Time Paulista de Karate
Homar Faycal Campos Costa
Associação Fayçal Karate-Do
Silmara Ribeiro Oliveira
Sport Fight Karate - São José dos Campos
Guilherme de Souza Braçalli
Hisatugo
Luciano Vargas
Hisatugo
Angel Jomar da Silva
JKS SP
Patrícia Aparecida Silva
Sport Fight Karate - São José dos Campos
VINICIUS TERTOLINO DO NASCIMENTO
Associação Fênix Karate-Do
Guaraci L. de Sá Júnior
Associação Atlética Botucatuense
Paulo Roberto Fonseca Junior
Uke Sports
Alessandra kimie kawahara Fonseca
Uke Sports
Fernando Lacerda Braga
Gladiators Fighter Fitness
Oscar Garcia Braga Neto
Parakarate
Ivan binotti
Uke Sports
Davison Jose Tosadori
Ken Zen Kan Associação de Karatê
Luís Gonzaga Oliveira da Silva
Ken Zen Kan Associação de Karatê
FABIO FONTES DA SILVA
Taboão da Serra Dpto. Karate
ALEX DE CASTRO BARBOSA
Taboão da Serra Dpto. Karate
WAGNER DE OLIVEIRA
Taboão da Serra Dpto. Karate
Beatriz Félix de Andrade
Taboão da Serra Dpto. Karate
Luciano Silva Moreira
Projeto Karatê para Todos
THIAGO PEREIRA SANTOS
Taboão da Serra Dpto. Karate
Sandro Domingues de Souza
Associação Ken do Kan Karate-Do
Giovanni de Almeida Andreotti
A2K
Giulianni De Almeida Andreotti
A2K
Valmir Zuza da Cruz
Bonsai Jyuku
Diogo Henrique do Amaral
JKS SP
EDMILSON JOSÉ DA SILVA
Colégio Marconi
JOSÉ MARCONES DA SILVA
Colégio Marconi
Lucas Rafael Medeiros
Dojo Pinheiro de Karate
Jovelino José da Silva Junior
Alvares Machado Associação de Karate
áureo da silva dultra
Academia Áureo de Karate Shotokan
EMELY MARTINS DE OLIVEIRA
AKAJI – Jovens do Amanhã
Mara Guidi Matteelli
Associação Kensho de Karatê
Mariana Rodrigues
JKS SP
Ana Laura da Silva
JKS SP
CINTIA YUMI YONAMINE VAZ
Prefeitura de Santo André - Ryubukai
Tiago Sales Bezerra
Prefeitura de Santo André - Ryubukai
MATHEUS MOURA
AKAJI – Jovens do Amanhã
Sheila Daiane de Souza
Parakarate
miguel granzotto neto
Uke Sports
Valdemar Vieira Alves
Alves Dojo De Karate
Renato Alessandro Rocha Santos
Kii Kuu Kai Karate Wado
Vinicius Barbosa Farias de Souza
Sociedade Esportiva Palmeiras
Ronaldo Neris dos Santos
ASKAN
Uyterda Silva Santos
ASKAN
Alonso José dos Santos Neto
ASKAN
Jorge Murakoshi Junior
Murakoshi de Karate
Ney Maurício Chaves Farias
Serviço Social da Indústria de São Paulo
Felipe Rocha dos Santos
Serviço Social da Indústria de São Paulo
Douglas Nascimento Rodrigues Santos
Pref. Estância Hidr. Poá
Luís Alexandre Costa Horrocks
Instituto Ken Yu Karatê-Do
Fábio de Abreu José
SEMES Santos
Renan Carlos Maria
JKS SP
Aruã Vitorasso Blanco
JKS SP
Vanessa Ramalho Oliveira Minari
JKS SP
Júlia Nascimento Mota
JKS SP
ELCIO MANOEL BARBOSA FERREIRA
P.M. de Ibaté/Despi/Kii Kuu Kai
Danilo Takashi Aoike
Associação Nogueira de Karate Shitoryu
Jose Carlos Nogueira
Associação Nogueira de Karate Shitoryu
Roberto Montella Pimenta
Círculo Militar Campinas
Eduarda Millena
AKAJI – Jovens do Amanhã
Edvaldo Cavalcante de Arruda
Círculo Militar Campinas
Giuliano Benites Alves
Kaizen de Karatê
CYNTHIA M NAKAMURA
Kuei Shin Itatiba
André Luis Nunes
JKS SP
Eberson Pereira Cunha
JKS SP
lucio lauro kawabata
JKS SP
Lucas Alexandre Gomes Bertoldo
Colégio Salesiano/ Araçatuba
Edivaldo Leal filho
Instituto Ken Yu Karatê-Do
kleston Rodrigo Cabeço
Instituto Ken Yu Karatê-Do
Nicollas Gomes Frigato Santos
AKAJI – Jovens do Amanhã
João Paulo Figueiredo
JKS SP
Mateus Nascimento Nogueira
JKS SP
Fábio Beirigo de Castro
JKS SP
Elton da Silva Shiratomi
Shiratomi Karate-Do
Marcelo Cavalcanti da Silva
Notna Training Center
João Leite Neto de Araújo
Haraújo Dojo
Giovani Ribeiro
JKS SP
Samuel Paschoalotti Cruz
Bonsai Jyuku
Renato Manjaterra Loner
Bonsai Jyuku
Andreia vieira de Souza
Centro Esportivo Perus
Jorge Lisboa dos Santos
Instituto Ken Yu Karatê-Do
Lucas Argolo Pereira
KUROSHIO KARATE-DO
Neuma dos Santos Argolo
KUROSHIO KARATE-DO
Alexandre Vieira Arantes Serra
Projeto Aquarela - SEMEPP
Rodrigo Augusto de Lucena
Associação HEIAN
Edgley Oliveira da Silva
Dojo Karate Oliveira
WANDER BISPO SOUZA
Detla - Departamento de Esportes, Turismo e Lazer de Américo Brasiliense
alziro cesarino
SEJEL Karatê Do Laranjal
DANIEL LOURENZO CAPUTO
Muniz / Titafight Karatê
CRISTIANO
Muniz / Titafight Karatê
Yuka Yonamine Sairo
Prefeitura de Santo André - Ryubukai
Caio Lucio de Oliveira
Associação Wado-Ryu Karate-Do Renmei do Brasil
Kevi Kisrten Freitas
Associação Wado-Ryu Karate-Do Renmei do Brasil
Diogo Tadeu Leôncio da Silva
Associação Punho do Tigre
Marcelo Alejandro Fernandez Varas
Associação HEIAN
Adriano Silva de Azevedo
Associação de Karate Silva
DONIZETE JOSE GARCIA DA SILVA
JKS SP
Marinaldo Gomes da Silva
Prefeitura Municipal de São Sebastião
George Reis Calheiros de Melo
Prefeitura Municipal de São Sebastião
Adriano de Azevedo
Dojo Karate Ryu Kai
ALINE MARIA DE TOLEDO CRESCENTE
Seijitsu Kan
GILBERTO DE OLIVEIRA MOURA
Seijitsu Kan
JOAQUIM MARCOS DA SILVA
Seijitsu Kan
wilson jose ferraz
Associação Barbosa de Karate
THÔMAS BENETON
SEJEL Karatê Do Laranjal
José Petrucio Rodrigues da silva
Prefeitura Municipal de São Sebastião
Dultra Karate Do
Dultra Karate Do
DANIEL BORNIA
SEJEL Karatê Do Laranjal
Andreia Vieira de Souza
WSK - Wayow Sakata Karate
Reinaldo Kajio
Dojo Karate Ryu Kai
Ana Paula Silvério do Nascimento
Associação Karate Equilíbrio
Hélcio Fernandes Pimentel
Esporte Sano
Davison Jose Tosadori
Ken Zen Kan Associação de Karatê
Luís Gonzaga Oliveira da Silva
Ken Zen Kan Associação de Karatê
PEDRO SILVA DE OLIVEIRA
Moncada Dojo
César Augusto Foresto
Prefeitura do Municipio de Tietê - SEJUL/CRAS
Adelison Neres de Paula Borges
Prefeitura do Municipio de Tietê - SEJUL/CRAS
david jesus de oliveira
Moncada Dojo
Bianca Soares Bassin
Associação Ken do Kan Karate-Do
Marcos Antônio Araújo
Associação Unidos
Lilian Costa e Silva
Associação Unidos
Thiago do Nascimento Ferreira
Associação Unidos
wendell campos de souza
Dojo Pinheiro de Karate
André Luis Lopes Catarino
União Brasil Karatê-Do
Felipe Manesco Eburneo
Projeto Impacto Total
ANGELA CRISTINA
AKAJI – Jovens do Amanhã
Clodoaldo da Silva
Ryu Karate-DO Shotokan Avaré
Allan Vicente
Ken In Kan Cubatão
Felipe Yudi Uno de Almeida
Associação Nogueira de Karate Shitoryu
Wellington Silva de Oliveira
Associação Nogueira de Karate Shitoryu
Anderson Luís Bogniotti
Time Jundiaí
Eduardo Rodrigo Ferreira dos Santos
Associação Shu-bu-kai de Karatê
Aparecido de Paulo Junior
SHIHANDAI-KAN- CEAMA ITAÍ
Fabia Souza Fernandes
SHIHANDAI-KAN- CEAMA ITAÍ
Cícero de Oliveira Gomes
SHIHANDAI-KAN- CEAMA ITAÍ
Israel de Oliveira rubens
Associação Meykio de Karate Shotokan
Sandro Domingues de Souza
Associação Ken do Kan Karate-Do
allan vicente
Ken In Kan Cubatão
Luciano Silva Moreira
Projeto Karatê para Todos
LOGIN