CURSO TÉCNICO ONLINE DE ARBITRAGEM E CREDENCIAMENTO 2021

CURSO TÉCNICO ONLINE DE ARBITRAGEM E CREDENCIAMENTO 2021

No dia 08 de maio será realizado o curso de arbitragem e credenciamento para o ano de 2021 pelo fato dos árbitros estarem a 12 meses sem atividades presenciais.

As regras da competição são da World Karate Federation (WKF), entidade que organiza o Karate Mundial. Objetiva agregar a interação dos envolvidos na modalidade, o curso de arbitragem trás consigo diversas facetas de aprendizado e instrução teórica e pratica, motivando o desenvolvimento dentro da pratica esportiva como um todo, visando o oferecer o conhecimento e o desenvolvimento para árbitros, da modalidade, uma das principais apostas do curso e credenciamento é incentivar o suficiente todos os participante, a fim de manter seu rendimento e conhecimento se reciclando a cada informação, assim sendo de uma forma parcial referente à apresentação online, onde só se faz presente in loco palestrantes e o mínimo de profissionais técnicos para a organização desta ação.

Pela dificuldade de realizar os cursos presenciais e que antecedem de forma presencial em função do COVID-19, visamos a ampliação constante da modalidade Karate na cidade de São Paulo, sendo assim, a fim de continuar o fomento da prática esportiva, sem infringir as normas determinadas pelos órgãos competentes da Saúde tendo em vista o resguardo indeterminado no cenário atual, a FPK encontrou esta forma de manter os árbitros, em atividade mesmo em suas casas para que possamos motivá-los.

Ressaltamos que o evento respeitará as regras sanitárias impostas pelos órgãos de competência máxima, mantendo sempre o distanciamento exigido, entretanto a rotatividade dos colaboradores se faz presente a todo o momento entre uma palestra e outra, tendo em vista também as funções essenciais para a execução do simpósio, os colaboradores se manterão desempenhando suas funções individuais munidos de EPI’s disponibilizados por esta parceria junto a FPK e haverá uma enfermeira medindo a temperatura corporal de todos os envolvidos e efetivando todo o protocolo de segurança de saúde, sendo estabelecido que se qualquer envolvido apresentar sintomas de febre ou gripe, será imediatamente dispensado dos trabalhos, também contaremos com a presença de um profissional de limpeza que irá fazer toda desinfecção do ambiente, antes durante e depois do evento, a utilização de lixeiras fechadas para descarte para as máscaras e luvas, fazem para do protocolo imposto em nossos eventos.

QUERO ME INSCREVER

LISTA DE INSCRITOS

00002 | | CURSO + CREDENCIAMENTO ÁRBITRO | | Absoluto | | Atletas: 222
Ana Paula Silvério do Nascimento
Associação Karate Equilíbrio
Adenilza José da Silva
Associação Batista da Penha - ABAPE
MARCO GOMES DA SILVA
AKAJI – Jovens do Amanhã
Julio César Pereira
Cia de Karate Igarapava
Gabriel Furlan Corrêa
Cia de Karate Igarapava
Julio César Pereira
Cia de Karate Igarapava
Gabriel Furlan Corrêa
Cia de Karate Igarapava
ROBSON DE QUADROS
Associação Gaditas de Karatê Shotokan
ANTONIO DA SILVA SOBRINHO
Associação Fênix Karate-Do
JEFFERSON SANTOS COSTA
Associação Bushikai de Karatê
ANDERSON GONÇALVES
AKAJI – Jovens do Amanhã
Edson Radica Filho
Associação de Karatê Do Wado Kai
CLEMILSON APARECIDO PORTUGAL
Associação Torah de Cultura e Artes Marciais
LUCIANO DOS SANTOS GONCALVES
Associação Higashi de Karate
Paulo Henrique Moreira Lima
Cia de Karate Igarapava
Wagner Gomes Pereira Oliveira
Cia de Karate Igarapava
Leandro Felipe Maia
Associação Muguenkan de Karatê-do
GIOVANA PEREIRA DA SILVA
Associação Dracenense de Karate
Kleber dos Santos Souza
Associação Dracenense de Karate
Claudio Akamatsu
Associação Higashi de Karate
Helen Glayce Vieira de Castilho
Associação Fênix Karate-Do
EDINALDO DA SILVA SOUZA
Associação Fênix Karate-Do
Everton Aparecido dos Santos
Prefeitura Municipal de Indaiatuba
Guaraci L. de Sá Júnior
Associação Atlética Botucatuense
FABIO LUIZ FERREIRA
Fight Work Associação de Karate - 1ª D.R.
Luis Antonio Colombo
Uke Sports
Davison Jose Tosadori
Ken Zen Kan Associação de Karatê
Luís Gonzaga Oliveira da Silva
Ken Zen Kan Associação de Karatê
ALEX DE CASTRO BARBOSA
Taboão da Serra Dpto. Karate
Jovelino José da Silva Junior
Alvares Machado Associação de Karate
EMELY MARTINS DE OLIVEIRA
AKAJI – Jovens do Amanhã
ALEXANDRE LOPES MARQUES
Makoto Dojo
CINTIA YUMI YONAMINE VAZ
Prefeitura de Santo André - Ryubukai
IVAM DA SILVA
Associação Cobras Akai
Tiago Sales Bezerra
Prefeitura de Santo André - Ryubukai
MATHEUS MOURA
AKAJI – Jovens do Amanhã
Renato Alessandro Rocha Santos
Kii Kuu Kai Karate Wado
Valdemar Vieira Alves
Alves Dojo De Karate
Gabrielly guimarães da Silva
Associação Cobras Akai
Luís Alexandre Costa Horrocks
Instituto Ken Yu Karatê-Do
GLEUBER HENRIQUE ALVES
P.M. de Ibaté/Despi/Kii Kuu Kai
Eduarda Millena
AKAJI – Jovens do Amanhã
Jose Carlos Nogueira
Associação Nogueira de Karate Shitoryu
Danilo Takashi Aoike
Associação Nogueira de Karate Shitoryu
Paulo Daniel Vidal
Kii Kuu Kai Karate Wado
Paulo Rozados da Silva
Assoc. de Artes Marciais Ookii Budokan (AAMOB)
ALZIRO CESARINO
SEJEL Karatê Do Laranjal
Daniel Benitez Barrios
Instituto União
CYNTHIA M NAKAMURA
Kuei Shin Itatiba
DANIEL BORNIA
SEJEL Karatê Do Laranjal
Allan Rodrigo Pereira Nascimento
Pref. Mun de Hortolândia
Rildo Cunha Ramos
Seijitsu Kan
Suviane Guirado Hoera
Suviane Guirado Hoera
José Mandamento Soares Brandão
Academia de Karatê Brandão
Edivaldo Leal filho
Instituto Ken Yu Karatê-Do
kleston Rodrigo Cabeço
Instituto Ken Yu Karatê-Do
Vicente Padilha de Moraes
Associação Santamarense de Karate
Vicente Padilha de Moraes
Associação Santamarense de Karate
Marcelo Cavalcanti da Silva
Notna Training Center
João Leite Neto de Araújo
Haraújo Dojo
Jorge Lisboa dos Santos
Instituto Ken Yu Karatê-Do
WANDER BISPO SOUZA
Detla - Departamento de Esportes, Turismo e Lazer de Américo Brasiliense
Jozimar Barbosa dos Santos
Associação Barbosa de Karate
Wilson Jose Ferraz
Associação Barbosa de Karate
Danielle Igne Dantas
SEJEL Karatê Do Laranjal
Patricia Sayuri Tagawa
Associação Barbosa de Karate
Roseli Ribeiro Fernandes Pires
Muniz / Titafight Karatê
Paulo Renato Lopes da Silva Costa
Kizami Dojo
Fernando Cardoso Cruz
Associação Ichibann de Karate
José de Paula Queiroz
Dojo Pinheiro de Karate
Yuka Yonamine Sairo
Prefeitura de Santo André - Ryubukai
DIOGO TADEU LEONCIO DA SILVA
Associação Punho do Tigre
Daniele Stephanie Monteiro
Daniele Stephanie Monteiro
Rafaela Ferreira Saes
Cia de Karate Igarapava
JOAQUIM MARCOS DA SILVA
Seijitsu Kan
ALINE MARIA DE TOLEDO CRESCENTE
Seijitsu Kan
Ricardo Santos Martins Gonçalves
Higa Dojô
THÔMAS BENETOM
SEJEL Karatê Do Laranjal
Sheila Conceição Domingos
Associação Gaditas de Karatê Shotokan
VINICIUS TERTOLINO DO NASCIMENTO
Associação Fênix Karate-Do
Adriano Azevedo
Associação Gaditas de Karatê Shotokan
Sheila Conceição Domingos
Associação Gaditas de Karatê Shotokan
Sergio Minoru Mizioka
Associação Mizioka Wado-Kai
Allan Spezzio Costa da Rocha
Associação Mizioka Wado-Kai
Italo Giovani Gomes Teixeira
Associação Mizioka Wado-Kai
Adriano de Azevedo
Dojo Karate Ryu Kai
Gilson Everaldo Felipe
Ass. dos Func. Publ. Mun. de Piracicaba
CHRISTIAN SATIO CUBO
Associação Shinshukan Karatê
PAULO YUKIO CUBO
Associação Shinshukan Karatê
CARLOS DA ANUNCIAÇÃO DE JESUS
Associação Shinshukan Karatê
PEDRO SILVA DE OLIVEIRA
Moncada Dojo
david jesus de oliveira
Moncada Dojo
Adelison Neres de Paula Borges
Prefeitura do Municipio de Tietê - SEJUL/CRAS
Marta Salvador Rosa Ribeiro
Higa Dojô
Eduardo da Conceição
Higa Dojô
Laudecy Pinheiro do Nascimento
Higa Dojô
Ivarilson Silva do Nascimento
Associação Budo Kai de Karatê Shotokan
Jenifer Aparecida Lodeti
União Brasil Karatê-Do
Lais Ferraz
União Brasil Karatê-Do
Eduardo Manabu Ide
União Brasil Karatê-Do
André Luis Lopes Catarino
União Brasil Karatê-Do
Felipe Manesco Eburneo
Projeto Impacto Total
Rita de Cassia Rodrigues de Oliveira
Dojo Célio Oliveira
Matheus Rodrigues de Oliveira
Dojo Célio Oliveira
ANGELA CRISTINA
AKAJI – Jovens do Amanhã
RENAN TONOLLI MONDINI
Arbitros
VALDINEI DE MORAES NETO
Arbitros
JOSÉ AUREO BATISTA DOMINGUES
Arbitros
JOÃO HENRIQUE MARTINS
Arbitros
APARECIDO ROSA
Arbitros
Ronaldo Neris dos Santos
ASKAN
Uyter da Silva Santos
ASKAN
Alonso José dos Santos Neto
ASKAN
áureo da silva dultra
Dultra Karate Do
Célio Morais de Oliveira
Dojo Célio Oliveira
Rita de Cassia Rodrigues de Oliveira
Dojo Célio Oliveira
Matheus Rodrigues de Oliveira
Dojo Célio Oliveira
Wagner Gomes Pereira Oliveira
Cia de Karate Igarapava
Rafaela Ferreira Saes
Cia de Karate Igarapava
Jailda Cristina Bezerra de Melo
Instituto Ken Yu Karatê-Do
Fernando Cardoso Cruz
Associação Ichibann de Karate
Clodoaldo da Silva
Ryu Karate-DO Shotokan Avaré
Sheila Daiane de Souza
Parakarate
Diogo henrique do amaral
JKS SP
Alexandre Sousa do Amaral
Pradokan
Sérgio Reinaldo longo
Instituto Ken Yu Karatê-Do
Jaime Gonzalez Ruiz
Instituto Ken Yu Karatê-Do
JUAN CARLOS VILLANI
Arbitros
JOSÉ MARCONES DA SILVA
Colégio Marconi
Lucas Rafael Medeiros
Dojo Pinheiro de Karate
Maria do Carmo de Oliveira
Prefeitura Municipal de Caraguatatuba
Ebiton oliveira rocha
Prefeitura Municipal de Maracaí
áureo da silva dultra
Dultra Karate Do
Edson Aparecido Bettin
Seido Kan Karatê
Rodrigo Augusto de Lucena
Associação HEIAN
Mauro Patente Avelar
Academia Guto São Bernardo
Emily Tamiris Sena Raimundo
Academia Guto São Bernardo
Marcos Carvalho da Cruz
Projeto Vida de Karate
Marta Rocha Viana Ferreira
NAKA Dojo Karate-DO Shotokan
Marcus Vinícius Oliveira Domingos
Ricardo Santos Martins Gonçalves
RODRIGO MARINHO DA CUNHA
Prefeitura Municipal de Maracaí
claudinei pinheiro do nascimento
Dojo Pinheiro de Karate
Márcio Aparecido de Campos
Prefeitura Municipal de Maracaí
João Batista Pereira
Arbitros
Guilherme de Almeida
Arbitros
Gabriel Henrique Barbosa da Silva
Arbitros
ALEXANDRE AUGUSTO LEAL CAVALCANTI
Arbitros
ALCIMAR RODRIGUES DE SOUZA
Arbitros
Ana Acacia Fraga Matos
Yoshimura Karatê
João fernando garcia cardoso
Clube 2004
Gerson de Araújo Pereira
Karate SEL Marília
Julio Prado
Dojo Ketsui
Heitor Panetta
Seishokan de Karate de Campinas
Rodrigo Ramos Biker
União Brasil Karatê-Do
Miguel Aparecido Kraut
Associação Ken do Kan Karate-Do
José Cesário do Prado
Associação Santamarense de Karate
ISRAEL DE OLIVEIRA RUBENS
Associação Meykio de Karate Shotokan
Guaraci L. de Sá Jr.
Associação Atlética Botucatuense
Lucas Santos Menezes
Associação Santamarense de Karate
MARCOS ANTONIO COSTA
Academia Marcos Costa Karate Do
Nelson Mariano de Farias
Associação Santamarense de Karate
Eronildo Angelo da Silva
Associação Shu-bu-kai de Karatê
Fabiano Francisco da Silva
Associação Shu-bu-kai de Karatê
Richard Roger Souza Silva
Associação Shu-bu-kai de Karatê
IVAM DA SILVA
Associação Cobras Akai
Felipe akio tamashiro
Karate São Caetano do Sul
Alexandre wildmann
Karate São Caetano do Sul
Paulo Sérgio Godoy
Arbitros
áureo da silva dultra
Dultra Karate Do
Tiago Violatto Forte
Centro Esportivo Ermelino Matarazzo
Marco Antônio Pereira
Associação Wado-Ryu Karate-Do Renmei do Brasil
Roberta Garcia de Oliveira
Associação Wado-Ryu Karate-Do Renmei do Brasil
Kevin Kirsthen Freitas
Associação Wado-Ryu Karate-Do Renmei do Brasil
Luis Alexandre da Cruz.
Associação Wado-Ryu Karate-Do Renmei do Brasil
Keila Keiko Kague
Associação Wado-Ryu Karate-Do Renmei do Brasil
Thiago Monteiro Montilha
Associação Wado-Ryu Karate-Do Renmei do Brasil
Gustavo de Moura
Associação Wado-Ryu Karate-Do Renmei do Brasil
Cristiano Aparecido Sosa
Associação Wado-Ryu Karate-Do Renmei do Brasil
Luís Fernando Figueiredo
Associação Wado-Ryu Karate-Do Renmei do Brasil
Vanessa Moro
Associação Wado-Ryu Karate-Do Renmei do Brasil
Welson de Lima Santos
Associação Wado-Ryu Karate-Do Renmei do Brasil
Carlos Roberto Severian de Carvalho
Associação Wado-Ryu Karate-Do Renmei do Brasil
Rafaela Ferreira Saes
União Brasil Karatê-Do
Thalita Botaro Alves
Prefeitura Municipal de Lençóis Paulista
Andre Lucio Oliveira de Castro
Associação Tora de Artes Marciais
Raphael Carlos Perantoni Blanco
Associação Zanchin de Karate-Do
Guilherme de Melo Fernandes
Associação Terá-Yáshiro
Edilson Rodrigues Gobitti
Mizukan Karatê
José Cláudio Alves de Melo
Mizukan Karatê
Claudemi Ferreira de Oliveira
Associação Terá-Yáshiro
Carlos Brito
Associação Terá-Yáshiro
Ricardo Damião Fogaça Viana
Instituto Ken Yu Karatê-Do
Marcelo da Silva
Associação Terá-Yáshiro
Wendreu Corsino Morilla Camilo
Projeto Karatê para Todos
Jonatas de Moura Costa
Associação Terá-Yáshiro
Marcelo Garcia Braga
Associação Terá-Yáshiro
André Luiz de Oliveira
Associação Terá-Yáshiro
Wilibaldo Arantes do Prado
Pradokan
Marcos Roberto Alves
Pref. Municipal de Ribeirão Corrente
KAIQUE GONÇALVES DA SILVA
CE Curuçá
Márcia Arlete das Neves
Associação Seishun-Kai
Cristiano Machado de Almeida
Arbitros
Elcio Manoel Barbosa Ferreira
P.M. de Ibaté/Despi/Kii Kuu Kai
miguel granzotto neto
Uke Sports
Alonso José dos Santos Neto
Serviço Social da Indústria de São Paulo
Rogério Lopes
Associação Terá-Yáshiro
Juliana Naoko Marques Takamatsu
Associação Wado-Ryu Karate-Do Renmei do Brasil
Caio Lucio de Oliveira Pereira
Associação Wado-Ryu Karate-Do Renmei do Brasil
Eduardo José dos Santos
União Brasil Karatê-Do
Larissa Ramos Biker
União Brasil Karatê-Do
Ivan Fernandes de Oliveira dos Santos
Prefeitura de Taubaté
kaue Ardanuy Silva
Colégio Marconi
EDMILSON JOSÉ DA SILVA
Colégio Marconi
JOSÉ MARCONES DA SILVA
Colégio Marconi
Fábio de Melo Barreto
Associação Morais de Karate-Dô
CESAR AUGUSTO FELIX DA SILVA
Seikatsu Dojô
weslen roberto picolo
Seikatsu Dojô
Mateus de Melo Alves
Pref. Mun. de Conchas
Fauzi Augusto Cheguri
Pref. Mun. de Conchas
Monique Danielle Martins de Azevedo
Associação de Karate Silva
Fábio de Melo Sousa
Associação Cobras Akai
Jozimar Barbosa dos Santos
Associação Barbosa de Karate
LOGIN