CHAVES E PROGRAMAÇÃO – III CAMPEONATO PAULISTANO DE KARATE

LISTA OFICIAL DE INSCRITOS - III CAMPEONATO PAULISTANO DE KARATE
25 de setembro de 2021


CERET - R. Canuto Abreu, s/n - Jardim Analia Franco, São Paulo - SP, 03336-060


Atualizado em 24/09/2021 as 23:00

Chaves da Competição Programação do Evento

Relatório de Inscritos

A-2 | KATA | INDIVIDUAL | Mirim | Fem | Absoluto
Rayanne Gabrielly de Sousa Lauro
Gladiators Fighter Fitness
1 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 08 | Masc | 6º kyu à 5º kyu
Arthur Pedroso
Dojo Ketsui
Heitor Pereira Roque
CB Konjyo Kan
Davi de Sousa Soares
Associação Fuzokan
Mateus Carvalho Silva
Associação Terá-Yáshiro
Joao Lucas Almeida Reis
Associação Unidos
2 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 08 | Masc | 4º kyu à 3º kyu
Davi das Neves de Andrade
Associação Seishun-Kai
4 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 08 | Fem | 6º kyu à 5º kyu
Lara Rodrigues Maia
Associação Muguenkan de Karatê-do
Maria Luiza de Andrade Lima
CB Konjyo Kan
Lara Vitória Paranhos Landim
Gladiators Fighter Fitness
7 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 10 | Masc | 6º kyu à 5º kyu
Isaac Moreno de Freitas
Associação Batista da Penha - ABAPE
MURILO BELO LISBOA
Centro Escola Eduardo Gomes
Sofia da Costa Marques
Academia Dorta de karatê Goju Ryu
8 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 10 | Masc | 4º kyu à 3º kyu
PEDRO HENRIQUE PECORALI SILVA
Fecomerciários Karate
Rafael das Neves Andrade
Associação Seishun-Kai
Lucas Barban
Dojo Ketsui
Tiago Carvalho Silva
Associação Terá-Yáshiro
Marcos Peracine de Oliveira Fabrino
Soke
9 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 10 | Masc | 2º kyu e acima
Eduardo Fuchs Junior
Associação Muguenkan de Karatê-do
10 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 10 | Fem | 6º kyu à 5º kyu
Karen Chrystine de Souza
Associação Batista da Penha - ABAPE
Helena Lins Vasconcelos
Associação Terá-Yáshiro
Anna Giullia Brittos
Associação Muguenkan de Karatê-do
Gabrielle Kamylle Dentevitz de Souza
Associação Batista da Penha - ABAPE
11 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 10 | Fem | 4º kyu à 3º kyu
Maria Eduarda Cordeiro
Associação Muguenkan de Karatê-do
Lorena Vitória Joenck Silva
Gladiators Fighter Fitness
13 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 12 | Masc | 6º kyu à 3º kyu
Enzo Mota
Dojo Ketsui
Luan Gama Silva
CB Konjyo Kan
João Pedro Franco Barbosa
Associação Terá-Yáshiro
João Vitor de Campos Braga
Associação Terá-Yáshiro
Alexsandro Ticona H. Alexsandro Ticona H.
Associação Batista da Penha - ABAPE
Nicolas Fragas Silva
Associação Muguenkan de Karatê-do
Kayky Rodrigues da Silva
Associação Batista da Penha - ABAPE
Nicolas Rocha de Moraes
Gladiators Fighter Fitness
Murilo Santos Longuino
Associação Terá-Yáshiro
VICTOR GOMES GALVÃO
Centro Escola Eduardo Gomes
Miguel Rodrigues Muniz
Ryubukai Matriz
Arthur Maester Carvalho
Prefeitura de Santo André - Ryubukai
Vitor Meda Soares
Dojo Ketsui
Samuel Maester Carvalho
Prefeitura de Santo André - Ryubukai
Matheus Wozniak Barreto da Silva
Prefeitura de Santo André - Ryubukai
14 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 12 | Masc | 2º kyu e acima
Fabricio Baruk de Paula Christo Wadner
Associação Seikan
Lucas Souza de Carvalho Massingham
Dojo Ketsui
Nickolas Garcia Coreia
Associação Unidos
15 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 12 | Fem | 6º kyu à 3º kyu
Ana Júlia dos Santos Martins
Taboão da Serra Dpto. Karate
Manuela Pafetti de Aguirre
Clube Espéria
Isadora Lima Pereira Pinto
Gladiators Fighter Fitness
Isabella Batista da Silva
Gladiators Fighter Fitness
Laura Murayama do Nascimento
Gladiators Fighter Fitness
Eloísa Souza Dias
Gladiators Fighter Fitness
Sofia Baroni Castro dos Santos
Gladiators Fighter Fitness
16 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 12 | Fem | 2º kyu e acima
GRAZIELLY VAZ DA SILVA
Associação Shinshukan Karatê
Isabella Diogo Ortega
Gladiators Fighter Fitness
17 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 14 | Masc | 6º kyu à 3º kyu
MIGUEL OLIVIO DE LACERDA
CB Konjyo Kan
Gabriel Ildefonso
Associação Bushikai de Karatê
Paulo dos Santos Ortiz
Associação Batista da Penha - ABAPE
João Henrique Landim de Oliveira
Gladiators Fighter Fitness
Enzo Garcia Nunes
Gladiators Fighter Fitness
Joao Victor Batista dos Santos
Gladiators Fighter Fitness
NATÃ MARIANO DO NASCIMENTO
Colégio Marconi
João Victor Moiz
Soke
Mateus Piva Moura
Dojo Ketsui
Gabriel de Oliveira Gulherme
Academia Dorta de karatê Goju Ryu
18 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 14 | Masc | 2º kyu e acima
PEDRO FERREIRA CARNEIRO
Fecomerciários Karate
ANTHONY RODRIGUES SILVA
Associação Shinshukan Karatê
Arthur Aguiar Cabral
Haraújo Dojo
JOÃO PEDRO FERREIRA DE OLIVEIRA
Associação Shinshukan Karatê
GABRYEL OLIVEIRA DE ARAÚJO
CB Konjyo Kan
Felipe Kalenski Bertolino Silva
Saito Academy
Vinícius Fragas Silva
Associação Muguenkan de Karatê-do
Lucka Goday Costa
Associação Unidos
Felippi Ângelo Batista Lopes
Haraújo Dojo
GUILHERME TROVO
Colégio Marconi
Gabriel Romeiro Beltramini
Soke
PEDRO GUILHERME SIMAO ARAUJO
Yamato Dojo
Leonardo Gois Teles
CB Konjyo Kan
Carlos Alexandre Ferreira
Academia Dorta de karatê Goju Ryu
19 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 14 | Fem | 6º kyu à 3º kyu
Larissa Gabryella dos Santos Plaine
Associação Terá-Yáshiro
ISABELLA CARDOSO FELIX VALERIO
CB Konjyo Kan
Maria Clara Melquiades Dutra
Associação Unidos
LETÍCIA ISABELA DA SILVA REIS XAVIER
Associação Muguenkan de Karatê-do
Ana Julia Silva dos Santos
Prefeitura de Santo André - Ryubukai
Sofia Monteiro do Espírito Santo
Prefeitura de Santo André - Ryubukai
20 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 14 | Fem | 2º kyu e acima
MARIA EDUARDA RODRIGUES DOS SANTOS
CB Konjyo Kan
Synarah Liz Martello Silva
Associação Shinshukan Karatê
Sophia Azumi Migita
Associação Muguenkan de Karatê-do
Ketlyn Gabrielle Medeiros Silva
Dojo Karate Oliveira
JULIA AGOSTINI
Colégio Marconi
Catharina Biagiotti Silva
Soke
21 | KATA | INDIVIDUAL | Cadetes | Masc | 6º kyu à 3º kyu
Leonardo Lima de souza
Associação Batista da Penha - ABAPE
Gabriel Faria Gomes dos Santos
CB Konjyo Kan
Allan Lujan da Silva
Saito Academy
Eric Pablo Ciqueira
Associação Batista da Penha - ABAPE
Marco Antônio de Moraes
Associação Terá-Yáshiro
Brayan Ticona H.
Associação Batista da Penha - ABAPE
Davi Bartolassi
Prefeitura de Santo André - Ryubukai
Pedro Carvalho Silva
Associação Terá-Yáshiro
Pedro Henrique de Campos Braga
Associação Terá-Yáshiro
Gabriel de Oliveira Dias
Academia Dorta de karatê Goju Ryu
22 | KATA | INDIVIDUAL | Cadetes | Masc | 2º kyu e acima
WILLYAN LOPES
Taboão da Serra Dpto. Karate
Lucas Mendes Silva
Gladiators Fighter Fitness
Fabio da Silva Gabassi
Associação Unidos
João Sampaio Alves Pinto
Soke
KAUAN SANTOS HORIGUCHI
CB Konjyo Kan
Gabriel Souza
Academia Dorta de karatê Goju Ryu
23 | KATA | INDIVIDUAL | Cadetes | Fem | 6º kyu à 3º kyu
RAQUEL MATTOS FRANCO AGRA
Fecomerciários Karate
Carolini Santos Longuino
Associação Terá-Yáshiro
Jéssica Fernandes dos Santos
Associação Terá-Yáshiro
DANIELA FERREIRA RODRIGUES
Esporte Sano
Eduarda Borges Zuborevics
Gladiators Fighter Fitness
24 | KATA | INDIVIDUAL | Cadetes | Fem | 2º kyu e acima
GIULIA OLSAK MARTINS
Gladiators Fighter Fitness
Ana Carolina Rodrigues Gonçalves
Gladiators Fighter Fitness
EVELYN APARECIDA RODRIGUES DOS SANTOS
Associação Shinshukan Karatê
GIULIA TROVO
Colégio Marconi
Clara Siribeli Aurélio
Prefeitura de Santo André - Ryubukai
Beatriz Siribeli Aurélio
Prefeitura de Santo André - Ryubukai
Marina Radaelli Gatti
Soke
25 | KATA | INDIVIDUAL | Junior | Masc | 6º kyu à 3º kyu
Mateus Oliveira Borges
Prefeitura de Santo André - Ryubukai
BRUNO HENRIQUE DA SILVA REIS XAVIER
Associação Muguenkan de Karatê-do
Natan Gabriel Gonçalves silva
Associação Terá-Yáshiro
Victor Mariano Braga Fernandez
Associação HEIAN
PEDRO HENRIQUE CIACIA SABINO
CB Konjyo Kan
26 | KATA | INDIVIDUAL | Junior | Masc | 2º kyu e acima
ANDERSON ROBERTO ALVES FILHO
Esporte Sano
ERIC VEGA RUIZ
Haraújo Dojo
Gustavo M. dos Santos
Sociedade Esportiva Palmeiras
Thiago Martins Brumati
Saito Academy
TAYLLER MERCURIO
SHIHANDAI-KAN- CEAMA ITAÍ
Antonio Carlos de Paula Ferreira
Associação Unidos
Carlos Vinicius da Rosa Santos
Associação Unidos
RODRIGO CARVALHO VIEIRA
Associação Budo Kai de Karatê Shotokan
27 | KATA | INDIVIDUAL | Junior | Fem | 6º kyu à 3º kyu
Giovanna Machado Valente
Associação Terá-Yáshiro
LETICIA CREPALDI LIMA DOS SANTOS
CB Konjyo Kan
Maria Gabriela Franco Barbosa
Associação Terá-Yáshiro
JEOVANA PEREIRA DE ALBUQUERQUE
Associação Muguenkan de Karatê-do
Ana Carolina Choan Bertachi
Gladiators Fighter Fitness
Stephanie Guenka Palma Dibb
Soke
28 | KATA | INDIVIDUAL | Junior | Fem | 2º kyu e acima
Hanna Ginsicke Ferreira
Associação Seikan
Beatriz Alves da Silva
Gladiators Fighter Fitness
Alessandra de Paula Ferreira
Associação Unidos
Giulia Fonseca
CB Konjyo Kan
VALERIA MARCELI MENEZES PAIXAO DA SILVA
CB Konjyo Kan
Rafaela Frare Carvalho
Academia Dorta de karatê Goju Ryu
29 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 21 | Masc | 6º kyu à 3º kyu
João Pedro Ferraz da Silva
Associação Terá-Yáshiro
30 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 21 | Masc | 2º kyu e acima
Kayque Gomes Vieira
Associação Seikan
Lucas Melim Ferraccioli
Associação Budo Kai de Karatê Shotokan
Marcus Vinicius Castroviejo
Soke
Leonardo Souza Drabach
Associação Muguenkan de Karatê-do
Gabriel Silva Brandão
Academia de Karatê Brandão
GABRIEL KENJI HARA Tsuda
Karate São Caetano do Sul
31 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 21 | Fem | 6º kyu à 3º kyu
LAYSA VITORIA BARBOSA MANDIRA
Esporte Sano
Jéssica de Souza Budai
Associação Terá-Yáshiro
Fernanda Ferreira Liorne
Haraújo Dojo
Emilly Ribeiro da Silva
Associação Fuzokan
Michely Gonsalves Viana
Associação Terá-Yáshiro
Julia Carolina Rezende de Sousa
Associação Unidos
32 | KATA | INDIVIDUAL | Sub 21 | Fem | 2º kyu e acima
Nicolle Caroline Silva dos Santos
Taboão da Serra Dpto. Karate
Camila Pietra Iughetti
Soke
Sabrina de Paula Ferreira
Associação Unidos
Victoria Caproni
Ryubukai Matriz
GABRIELE NUNES DOMINGOS
Karate São Caetano do Sul
MARIANA VIEIRA ROCHA DE FREITAS
Karate São Caetano do Sul
Thais Godoy Santos
Academia Dorta de karatê Goju Ryu
33 | KATA | INDIVIDUAL | Sênior | Masc | 6º kyu à 3º kyu
Mateus Oliveira Borges
Prefeitura de Santo André - Ryubukai
Alan Rafael Monteiro de Lima
Associação Bushikai de Karatê
João Pedro Ferraz da Silva
Associação Terá-Yáshiro
Jonatas Lima
Dojo Ketsui
Marco Graciano Souza Filho
Associação Terá-Yáshiro
Everton Luiz Alves Torres
Associação Fuzokan
Natan Gabriel Gonçalves silva
Associação Terá-Yáshiro
Felipe de Oliveira Alves
Associação Fuzokan
Raphael Vampel Charletto
Dojo Ketsui
PEDRO HENRIQUE CIACIA SABINO
CB Konjyo Kan
34 | KATA | INDIVIDUAL | Sênior | Masc | 2º kyu e acima
ANDERSON ROBERTO ALVES FILHO
Esporte Sano
Victor Henrique Sales
Associação Muguenkan de Karatê-do
ERIC VEGA RUIZ
Haraújo Dojo
Yan Cypriano Domingues
Prefeitura de Santo André - Ryubukai
André Luiz Pereira de Oliveira Silva
CB Konjyo Kan
CAIO AUGUSTO CONCEIÇÃO QUEIROZ
Sport Way
Marcio Roberto Rolim Tartari
A2K
Kayque Gomes Vieira
Associação Seikan
Ricardo Ramos Quinta Sena
Associação Fuzokan
ADALBERTO LUIZ AGOSTINI
Colégio Marconi
Allan Jozala de Souza
Soke
Christian Pontes Tavares
Soke
Antonio Carlos de Paula Ferreira
Associação Unidos
Henrique Yuji Teixeira Yamauchi
Ryubukai Matriz
Carlos Vinicius da Rosa Santos
Associação Unidos
Marcus Vinicius Castroviejo
Soke
Gabriel Silva Brandão
Academia de Karatê Brandão
Joel S. Zakimi Veronesi
Ryubukai Matriz
GABRIEL KENJI HARA Tsuda
Karate São Caetano do Sul
Danilo Henrique Lima Ribeiro
Academia Dorta de karatê Goju Ryu
35 | KATA | INDIVIDUAL | Sênior | Fem | 6º kyu à 3º kyu
Giovanna Machado Valente
Associação Terá-Yáshiro
LAYSA VITORIA BARBOSA MANDIRA
Esporte Sano
Jéssica de Souza Budai
Associação Terá-Yáshiro
Fernanda Ferreira Liorne
Haraújo Dojo
Maria Gabriela Franco Barbosa
Associação Terá-Yáshiro
Monize Teixeira Santos
Ass. Maximus Karatê Shotokan
Camila Peticov da Luz
Prefeitura de Santo André - Ryubukai
Michely Gonsalves Viana
Associação Terá-Yáshiro
Emilly Ribeiro da Silva
Associação Fuzokan
Tatiana Aparecida Franco
Associação Terá-Yáshiro
Fabiana Pereira
Dojo Ketsui
Camila Cristina Defende
Prefeitura de Santo André - Ryubukai
LETICIA CREPALDI LIMA DOS SANTOS
CB Konjyo Kan
36 | KATA | INDIVIDUAL | Sênior | Fem | 2º kyu e acima
Beatriz Félix de Andrade
Taboão da Serra Dpto. Karate
Hanna Ginsicke Ferreira
Associação Seikan
Beatriz Alves da Silva
Gladiators Fighter Fitness
VALERIA MARCELI MENEZES PAIXAO DA SILVA
CB Konjyo Kan
Alice Hiromi Tamashiro
Ryubukai Matriz
Daniela Yoshiko Kanashiro
Ryubukai Matriz
Camila Pietra Iughetti
Soke
Sabrina de Paula Ferreira
Associação Unidos
Alessandra de Paula Ferreira
Associação Unidos
Victoria Caproni
Ryubukai Matriz
Julia Carolina Rezende de Sousa
Associação Unidos
BRUNA RODRIGUES DOS SANTOS
CB Konjyo Kan
GABRIELE NUNES DOMINGOS
Karate São Caetano do Sul
MARIANA VIEIRA ROCHA DE FREITAS
Karate São Caetano do Sul
37 | KATA | INDIVIDUAL | Master A | Masc | 6º kyu à 3º kyu
Marco Graciano Souza Filho
Associação Terá-Yáshiro
38 | KATA | INDIVIDUAL | Master A | Masc | 2º kyu e acima
Ricardo Thiago da Cruz
Associação Muguenkan de Karatê-do
Américo Ernesto da Silva Fernandes
Associação Muguenkan de Karatê-do
Henrique Yuji Teixeira Yamauchi
Ryubukai Matriz
41 | KATA | INDIVIDUAL | Master B/C | Masc | 6º kyu à 3º kyu
Jonatas Lima
Dojo Ketsui
Lucas Araújo Nery
Associação Terá-Yáshiro
Everton Luiz Alves Torres
Associação Fuzokan
Anderson A. Tassa
Associação Muguenkan de Karatê-do
FRANCISCO DE ASSIS BELO MONTEIRO
Centro Escola Eduardo Gomes
42 | KATA | INDIVIDUAL | Master B/C | Fem | 6º kyu à 3º kyu
Aline de Souza Carvalho Masshingham
Dojo Ketsui
Vera Lucia Ban Yukimoto
Associação Seishun-Kai
CRISTINA APARECIDA DA SILVA REIS
Associação Muguenkan de Karatê-do
Tatiana Aparecida Franco
Associação Terá-Yáshiro
Solange de Jesus Souza
Academia Dorta de karatê Goju Ryu
43 | KATA | INDIVIDUAL | Master B | Masc | 2º kyu e acima
Cleriston de Andrade Lima das Neves
Associação Seishun-Kai
ROBERTO APARECIDO BOLDO JR
Associação Muguenkan de Karatê-do
Italo Xavier de Sousa
Karate São Caetano do Sul
Ivan de Souza Muniz
Karate São Caetano do Sul
44 | KATA | INDIVIDUAL | Master B | Fem | 2º kyu e acima
ALEXSANDRA REGINA ANDRADE SILVA SANTANA
CB Konjyo Kan
45 | KATA | INDIVIDUAL | Master C | Masc | 2º kyu e acima
MARCO TETSUO MUTA
Kaizen de Karatê
Alex de Castro
Taboão da Serra Dpto. Karate
Leandro Felipe Maia
Associação Muguenkan de Karatê-do
Marcelo Garcia Braga
Associação Terá-Yáshiro
Angelo Rodrigo Guedes Pereira
Associação Budo Kai de Karatê Shotokan
Denis Boleli
Gladiators Fighter Fitness
ADALBERTO LUIZ AGOSTINI
Colégio Marconi
46 | KATA | INDIVIDUAL | Master C | Fem | 2º kyu e acima
Adenilza José da Silva
Associação Batista da Penha - ABAPE
Márcia Arlete das Neves
Associação Seishun-Kai
Daniela Yoshiko Kanashiro
Ryubukai Matriz
ELISABETE ROCHA DA SILVA
CB Konjyo Kan
47 | KATA | INDIVIDUAL | Master D/E | Masc | 6º kyu à 3º kyu
Márcio Vinci
CB Konjyo Kan
Rafael Soares
Dojo Ketsui
48 | KATA | INDIVIDUAL | Master D/E | Fem | 6º kyu à 3º kyu
Luciana Barban
Dojo Ketsui
49 | KATA | INDIVIDUAL | Master D | Masc | 2º kyu e acima
Marcelo da Silva
Associação Terá-Yáshiro
Marcio Roberto Rolim Tartari
A2K
Joel S. Zakimi Veronesi
Ryubukai Matriz
50 | KATA | INDIVIDUAL | Master D | Fem | 2º kyu e acima
Alice Hiromi Tamashiro
Ryubukai Matriz
51 | KATA | INDIVIDUAL | Master E | Masc | 2º kyu e acima
Charlismar Pinto Silva
Associação Terá-Yáshiro
José Roberto de Souza
Associação Muguenkan de Karatê-do
52 | KATA | INDIVIDUAL | Master E | Fem | 2º kyu e acima
ANA PAULA SILVERIO DO NASCIMENTO
Associação Karate Equilíbrio
Marilu Ponchet Pimentel
Esporte Sano
53 | KATA | INDIVIDUAL | Master F/G | Masc | 6º kyu à 3º kyu
Camilo Augusto Neto
Makoto Dojo
Claudio de Assis
Mini Bal Garcia D'Avila
55 | KATA | INDIVIDUAL | Master F | Masc | 2º kyu e acima
Manoel Tavares de Almeida
Associação Muguenkan de Karatê-do
Luis Godoy
Academia Dorta de karatê Goju Ryu
57 | KATA | INDIVIDUAL | Master G | Masc | 2º kyu e acima
João Luiz de Oliveira Dorta
Academia Dorta de karatê Goju Ryu
60 | KATA | INDIVIDUAL | Master H | Masc | 2º kyu e acima
Walter Fleury
Associação Nishikawa de Karate Shotokan
63 | KATA | EQUIPE | Sub 08/10 | Masc | 6º kyu e acima
Instituto M.Braga
Associação Terá-Yáshiro
64 | KATA | EQUIPE | Sub 08/10 | Fem | 6º kyu e acima
Muguen Kan Taiyō
Associação Muguenkan de Karatê-do
65 | KATA | EQUIPE | Sub 12/14 | Masc | 6º kyu e acima
unidos
Associação Unidos
66 | KATA | EQUIPE | Sub 12/14 | Fem | 6º kyu e acima
Gladiators
Gladiators Fighter Fitness
Muguen Kan Taiyō
Associação Muguenkan de Karatê-do
67 | KATA | EQUIPE | Cadete/Junior | Masc | 6º kyu e acima
Saito Academy
Saito Academy
Instituto M.Braga 2
Associação Terá-Yáshiro
unidos
Associação Unidos
68 | KATA | EQUIPE | Cadete/Junior | Fem | 6º kyu e acima
unidos
Associação Unidos
Instituto M.Braga 3
Associação Terá-Yáshiro
71 | KATA | EQUIPE | Sênior | Masc | 6º kyu e acima
BUDO KAI
Associação Budo Kai de Karatê Shotokan
72 | KATA | EQUIPE | Sênior | Fem | 6º kyu e acima
CB Konjyo Kan 1
CB Konjyo Kan
unidos
Associação Unidos
73 | KATA | EQUIPE | Master | Masc | 6º kyu e acima
Muguen Kan Taiyō
Associação Muguenkan de Karatê-do
LOGIN