Seleção Paulista 2021 de Kata e Kumite (Sênior e Sub21)

Seleção Paulista 2021 de Kata e Kumite (Sênior e Sub21)

ATUALIZADO 12/08/2021 as 09:30

Regulamento e Atletas

A Federação Paulista de Karate, por intermédio da Diretoria Técnica e por seguir as normas de distanciamento e protocolos de segurança determinados pelas secretarias e esporte e saúde da Prefeitura da cidade de São Paulo e secretarias do Estado de São Paulo, decide:

1º - Formar a Seleção Paulista de Kata para as categorias Sub 21 e Sênior de 2021, para o Campeonato Brasileiro de 2021 que será realizado de 08 a 12 de Setembro de 2021 em Caucaia/CE, com os resultados do eventos realizados presencialmente nos dias: 29 de maio, 26 de junho e 31 de julho de 2021.

Os campeões e vice campeões das categorias acima dispostas para o evento Nacional. 2º - Formar a Seleção Paulista de Shiai Kumite para as categorias Sub 21 e Sênior de 2021, para o Campeonato Brasileiro de 2021 que será realizado de 08 a 12 de Setembro de 2021 em Caucaia/CE, baseado nos resultados do Campeonato Paulista Final de 2019, seguindo os seguintes critérios descritos abaixo:

CATEGORIAS SÊNIOR (MASC E FEM. DIVISÃO DE NOVOS E ESPECIAL)

1º colocado da categoria sênior.

2º colocado da categoria sênior.

1º terceiro colocado da categoria sênior (considere 1º terceiro o atleta vencedor na repescagem da chave do campeão na divisão especial e na divisão de novos o derrotado pelo campeão).

2º terceiro colocado da categoria sênior (considere 2º terceiro o atleta vencedor na repescagem da chave do vice-campeão na divisão especial e na divisão de novos o derrotado pelo vice-campeão).

1º colocado da categoria Sub 21.

2º colocado da categoria Sub 21.

CATEGORIAS SUB 21 (MASC E FEM. DIVISÃO DE NOVOS E ESPECIAL)

1º terceiro colocado da categoria Sub 21 (considere 1º terceiro o atleta vencedor na repescagem da chave do campeão na divisão especial e na divisão de novos o derrotado pelo campeão).

2º terceiro colocado da categoria Sub 21 (considere 2º terceiro o atleta vencedor na repescagem da chave do vice-campeão na divisão especial e na divisão de novos o derrotado pelo vice-campeão).

1º colocado da categoria Junior.

2º colocado da categoria Junior.

1º quinto colocado da categoria Sub 21. (considere 1º quinto o atleta perdedor da repescagem do 1º terceiro na divisão especial e na divisão de novos o atleta derrotado pelo 1º terceiro).

1º colocado da categoria cadete (nascido em 2003) ou 2º quinto colocado da categoria Sub 21 (considere 2º quinto o atleta perdedor da repescagem do 2º terceiro na divisão especial e na divisão de novos o atleta derrotado pelo 2º terceiro).

1º terceiro colocado da categoria Junior (considere 1º terceiro o atleta vencedor na repescagem da chave do campeão na divisão especial e na divisão de novos o derrotado pelo campeão).

2º terceiro colocado da categoria Junior (considere 2º terceiro o atleta vencedor na repescagem da chave do vice-campeão na divisão especial e na divisão de novos o derrotado pelo vice-campeão).

Os integrantes da Seleção Brasileira 2020 (oficio nº: 190/2021 CBK-DT), já estão pré-classificados para as Finais do Campeonato Brasileiro de 2021 e não constam desta lista.

Atenciosamente,
Diretoria Técnica

ATENÇÃO
Valem os resultados lançados no website oficial da FPK (clique para ver os resultados) Qualquer possível divergência, se houver, deverá ser contestada pelo link da Ouvidoria (https://www.fpk.com.br/ouvidoria/). Neste caso, serão verificadas as chaves originais da competição.

As inscrições serão abertas com prazo até o dia 23/08/2021.


Veja a lista da Seleção Paulista 2021 Kata Veja a lista da Seleção Paulista 2021 Shiai Kumite

LISTA DE ATLETAS CONFIRMADOS

Categoria Atleta Academia
30 GABRIEL KENJI HARA TSUDA SÃO CAETANO DO SUL
30 ILÂ SILVA DOS SANTOS TIME PAULISTA
31 EMILLY RIBEIRO DA SILVA FUZOKAN
32 GABRIELE NUNES DOMINGOS SÃO CAETANO DO SUL
32 LÍVIA CRISTINA DA SILVA BATISTA IGARAPAVA
32 MARIANA VIEIRA ROCHA DE FREITAS SÃO CAETANO DO SUL
32 NAYARA NERI DE PAULO TITAFIGHT
34 LUCAS DA SILVA SANTOS HAYASHI-HA SHITO-RYU
34 DYUN THIAGO KIMURA SHITOKAI DO BRASIL
34 EDGAR HIRSCH NAKASHIMA DIANA AKASC
34 LUCAS GONÇALVES DA SILVA TIME PAULISTA
34 MURILO BENITES ALVES SPORT WAY
34 VICTOR WILLIAM TEODORO DE ANDRADE TIME PAULISTA
35 CAMILA PETICOV DA LUZ RYUBUKAI
36 NAOMI MIYAHIRA HYPOLITO HATHA
36 NICOLE HELENA YONAMINE MOTA SPORT WAY
36 BIANCA HIRSCH NAKASHIMA DIANA AKASC
36 GABRIELE NUNES DOMINGOS SÃO CAETANO DO SUL
36 GIOVANA GUEDES CESAR HEIAN
36 LÍVIA CRISTINA DA SILVA BATISTA IGARAPAVA
36 NAYARA NERI DE PAULO TITAFIGHT
159 MURILO MENDONÇA INDAIATUBA
160 MATHEUS MOSLAVES BORTOLOMASI RESISTÊNCIA
161 PEDRO HENRIQUE VIEIRA TAVARES LUIZ RESISTÊNCIA
163 VALÉRIA NERE DIAS INDAIATUBA
171 ANNA LAURA PREZZOTI HEIAN
172 GIULIANNI DE ALMEIDA ANDREOTTI SANTANA DE PARNAÍBA
178 ANDREW RODRIGUES VICENTE HEIAN
180 WILLIANS QUIRINO WILLIANS QUIRINO
180 JOSÉ NUNES DE MORAES NETO INDAIATUBA
181 FABIO HENRIQUE FARIA DOS SANTOS SPORT WAY
182 GIOVANI FELIPIN SALGADO SPORT WAY
182 GUILHERME DE CARVALHO GAETA BIANCALANA KAIZEN
187 VANESSA RAMALHO OLIVEIRA MINARI GINSHIN
188 VIVIANI MODESTO VECHI CLUBE BONFIM
189 RENATA TREVISAN INDAIATUBA
190 STHEPHANI TREVISAN DE LIMA BUSHIDO-KAI
190 MARIANA DORIGATTI FERREIRA INDAIATUBA
190 SABRINA DE SOUZA COLPANI INDAIATUBA
191 ANNA LAURA PREZZOTI HEIAN
191 JÚLIA NASCIMENTO MOTA GINSHIN
191 VICTORIA SILVA ALVES TIME PAULISTA
LOGIN